Бийские спортсмены стали призерами турнира «Защитник Отечества» среди силовых структур и кадетов

Бийские спортсмены стали призерами турнира "Защитник Отечества" среди силовых структур и кадетов Бийские спортсмены стали призерами турнира "Защитник Отечества" среди силовых структур и кадетов

28 ноября в Новосибирске завершился региональный турнир по самбо среди силовых структур «Защитник Отечества» на Кубок полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.

Турнир этот проводился впервые. Первых борцов и зрителей приветствовал от имени полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняйло главный Федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов.

Юрий Семёнов:

- Ранг турнира достаточно высок и позволяет раскрыть лучшие спортивные качества участников. Очень надеюсь, что эти соревнования станут для кого-то и путевкой в большую спортивную жизнь. Для этого в Новосибирске есть все: современная Академия самбо, отличные залы, квалифицированные специалисты и чемпионские традиции. Самбо в нашей стране поддерживается Президентом Владимиром Путиным. Есть соответствующая федеральная целевая программа. Речь идет о развитии этого вида спорта как национального и о его интеграции в систему физической культуры и воспитания.

Дебют определенно удался. Поединки проходили на трех коврах. За трофей спорили представители шести регионов: Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев.

Честь нашего региона среди юношей защищали воспитанники «СШОР N°3», ученики Кадетской школы Бийска. И победителями турнира стали Максим Недоимкин (весовая категория 60 кг) и Андрей Гайворонских (55 кг).

Среди мужчин серебро на счету Дмитрия Корчуганова (82 кг), бронзовую награду завоевал Илья Васильев в категории 62 кг.

Ярко выступили и выпускники СШОР № 3, ныне курсанты Новосибирского Военного Института: Адам Айтпышев (1-е место) и Роман Цубенко (2-е место) сошлись в финальной встрече в весе до 90 кг. Бронзовым призером в весовой категории до 68 кг стал Александр Малыгин.