Алтайские спортсмены стали призерами первого чемпионата мира по всестилевому каратэ

Алтайские спортсмены стали призерами первого чемпионата мира по всестилевому каратэ Алтайские спортсмены стали призерами первого чемпионата мира по всестилевому каратэ

25 ноября в московском ЛФК ЦСКА закончился первый в истории чемпионат мира по всестилевому каратэ, первенство мира IASKF и международный турнир IASKF. В соревнованиях приняли участие более 1500 спортсменов из 36 стран мира.

На церемонии открытия соревнований 23 ноября член Президиума Высшего совета Российского Союза боевых искусств Алексей Штурмин (9 дан каратэ) рассказал о значении первого чемпионата мира по всестилевому каратэ для боевых искусств.

- Я не преувеличу, если скажу, что сегодня в Москве состоялось историческое событие, значение которого мы поймем спустя лишь время. Первый чемпионат мира, объединивший различные стили каратэ, прошел еще в 1970 году, но потом все это пришло в упадок. И поэтому важность дела по объединению каратэ, которое на себя взяла Международная федерация всестилевого каратэ, переоценить невозможно.

В составе сборной России выступили наши земляки, спортсмены из барнаульской спортшколы «Рубин» и спортивного профессионального клуба «Стимул».

Андрей Пшеницын стал серебряным призёром среди мужчин в весовой категории свыше 90 кг, его ученик Виктор Жарков выиграл серебряную медаль в дисциплине «двоеборье» в возрастной группе 14−15 лет.

Дарья Копылова, воспитанница тренера Вадима Томаса, вышла победительницей в дисциплине «двоеборье» в возрастной группе 14−15 лет и завоевала бронзу в дисциплине ката.

Карина Мешалкина (14−15 лет) - серебряный призёр в дисциплине «иппон шобу» (бой в абсолютной весовой категории), а её тренер Александр Ельников стал победителем в турнире среди ветеранов старше 46 лет.