«АлтайБаскет» в повторном матче потерпел поражение от «Иркута» - 60:69

«АлтайБаскет» в повторном матче потерпел поражение от «Иркута» – 60:69 «АлтайБаскет» в повторном матче потерпел поражение от «Иркута» – 60:69

Иркутяне начали хозяйничать на щите с первых минут. В итоге гости в стартовой четверти забрали на шесть подборов больше (15−9) и более-менее исправно набирали очки второго шанса. Без отскоков на чужом щите барнаульцы никак не могли подобраться к сопернику. Особенно уныло выглядели игроки стартовой пятёрки.

Когда в начале второй четверти вышли запасные - Кузьмин, Комиссаренко, Захаркевич и главный мотор команды Злобин - дела пошли на лад. Уже в середине периода «АлтайБаскет» вырвался вперёд после точной трёхи Кузьмина - 27:26. В итоге на большой перерыв барнаульцы отправились с преимуществом «+3».

На третью десятиминутку Борис Соколовский вновь выпустил стартовую пятёрку. И вскоре пропало всё, что было нажито непосильным трудом! Иркутяне быстро вернули двузначный отрыв на табло (36:46). Атакующие же потуги хозяев производили гнетущее впечатление: всего 4 очка за пять минут! Вышедший на замену Злобин попытался встряхнуть команду двумя подряд сверхбыстрыми проходами под кольцо, сократив отставание до «-6» (40:46), однако усилий одного игрока было явно недостаточно. Подопечные Евгения Горева вновь принялись наращивать отрыв, раз за разом наказывая соперника за фолы. А вот реализация штрафных в исполнении «баскетовцев», как и вчера, оставляла желать лучшего.

В итоге перед заключительной четвертью гости имели «+14», что по такой малорезультативной игре - огромная фора. Первая половина четвёртого периода проходила в вязкой борьбе, в которой команды на двоих набрали лишь два очка. Однако затем на авансцену вышел Кузьмин, который попал четыре (!) дальних броска подряд. Жаль, что на его бомбардировку «Иркут» почти всякий раз отвечал своими успешными атаками, поэтому внести существенный перелом в ход игры не удалось. А точку в матче, как и накануне, поставил Артём Пилипенко, который забил отличную трёху одновременно с финальной сиреной.

В следующие выходные, 30 ноября и 1 декабря, «АлтайБаскет» проведёт домашние игры против «Локомотива-Кубани-ЦОП» из Краснодара.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Иркут» (Иркутск) - 60:69 (12:22, 20:7, 10:27, 18:13).

«АлтайБаскет»: Назаров (4 + 6 подборов), Рыженко (4), Мускулис (4), Алексеев (0), Ашмаров (0) - старт, Кузьмин (22 + 5 подборов + 2 перехвата), Злобин (12), Комиссаренко (5), Захаркевич (4), Пилипенко (3), Лапин (2), Оченев (0).

«Иркут»: Глазырин (19), Михалев (9 + 14 подборов + 3 перехвата), Шанталей (9), Ворончихин (6), Сахаров (3) - старт, Муравьев (11 + 8 подборов), Кузаков (7), Лисовский (4), Бырдин (1), Каетано (0).