«АлтайБаскет» одержал домашнюю победу над «Иркутом» - 80:68 (добавлен фоторепортаж)

«АлтайБаскет» одержал домашнюю победу над «Иркутом» – 80:68 (добавлен фоторепортаж) «АлтайБаскет» одержал домашнюю победу над «Иркутом» – 80:68 (добавлен фоторепортаж)

Гости начали матч хорошо, а вот хозяева имели большие проблемы. Особенно бросалась в глаза ужасная реализация трёхочковых и штрафных бросков, что позволило «Иркуту» заработать двукратное преимущество - 10:20.

В первом перерыве состоялся танцевальный баттл маскотов - представителя «АлтайБаскета» Волка Ди и Кота Феликса, приехавшего со своей командой из Иркутска. Наш талисман, владеющий мастерством «хип-хопа», выглядел гораздо интереснее. Видимо, его энергия передалась не только болельщикам, но и местным баскетболистам, игра которых заметно преобразилась. И во второй четверти команды словно поменялись ролями, что позволило «АлтайБаскету» значительно сократить отставание на табло. Несмотря на по-прежнему вызывающую недоумение статистику исполнения дальних бросков (лишь одно попадание из восьми попыток в первой половине игры).

На старте третьей десятиминутки хозяева провели три результативные атаки подряд, выйдя вперёд - 38:35 и вынудив главного тренера «Иркута» Евгения Горева взять тайм-аут. После чего гости ответили своим рывком. Разыгравшийся Владислав Лисовский, который не забыл, как забивать в «Победе», отличился в быстром проходе - 44:46. Вернуть лидерство помогли две трёхи Валентина Назарова - 50:46.

Равная борьба продолжалась до третьей минуты заключительного периода. Решающий импульс «АлтайБаскету» придали две точные атаки из-за дуги в исполнении Артёма Кузьмина, которые завели и игроков, и болельщиков. Чуть позже шикарный отрезок выдал именинник Василий Рыженко, набравший пять очков подряд - 73:61! Стоит ли говорить о настроении трибун в этот вечер! Иркутяне продолжали бороться, но сократить двузначное отставание уже не сумели. Точку в матче поставил появившийся в концовке Артём Пилипенко, в одной из двух попыток наказавший гостей за фол.

Завтра команды проведут повторный матч. Начало в спорткомплексе «Победа» - в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Иркут» (Иркутск) - 80:68 (12:20, 20:15, 25:19, 23:14).

«АлтайБаскет»: Назаров (12), Рыженко (11 + 12 подборов), Алексеев (10), Ашмаров (4), Мускулис (4) - старт, Злобин (17 + 4 перехвата), Кузьмин (11), Захаркевич (7), Комиссаренко (3), Пилипенко (1), Лапин (0), Оченев (0).

«Иркут»: Михалев (15), Сахаров (8), Глазырин (8), Шанталей (6), Ворончихин (5) - старт, Лисовский (10), Муравьев (8), Кузаков (3), Каетано (3), Бырдин (2).

Подборы: 41 - 39.
Потери: 10 - 15.
Реализация штрафных бросков: 48,7% - 83,3%.