Алтайские спортсмены показали «Сибирский характер»

Алтайские спортсмены показали "Сибирский характер" Алтайские спортсмены показали "Сибирский характер"

15−16 ноября сборная Алтайского края принимала участие во всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Ельцовой. Турнир под названием «Сибирский характер» проходил в Гурьевске Кемеровской области.

Первыми за медали боролись троеборцы-экипировочники. В этой дисциплине сборная была представлена спортсменами из Бийска. В весовой категории 47 кг победительницей стала Полина Смирнова. В категории 63 кг золото завоевала Любовь Шангина, которая к тому же стала третьей в абсолютном зачете.

В категории 59 кг выступали два наших спортсмена - Артем Коротких стал серебряным призером и впервые выполнил норму 1-го спортивного разряда, а Николай Левин показал свою лучшую сумму в троеборье (490 кг) и одержал уверенную победу в категории. В весе 66 кг Денис Геласимов завоевал серебро и выполнил норму КМС. В категории 74 кг отметилась борьбой за бронзу два бийчанина. В итоге третье место досталось Алексею Русакову, а Рафаэль Джаббаров остался четвертым.

После к своему выступлению приступили «жимовики». В категории 52 кг выступала Виктория Голубкова. Итогом её выступления стало 2-е место в категории, 3-е место в абсолютном зачёте и выполнение нормы мастера спорта России. Алена Андреева стала третьей в категории 57 кг, уступив второе место лишь по собственному весу. Аполлинария Голикова стала победительницей в категории свыше 84 кг: ей покорилась штанга весом 90 кг.

Категория 74 кг у мужчин была представлена двумя спортсменами. Евгений Яцюк стал вторым, а победу одержал Евгений Михайлов, который справился с весом в 200 кг и выполнил мастерскую норму. В весе 93 кг бронзовую медаль в копилку сборной добавил Денис Сокол.

Завершали выступление сборной в этой дисциплине бийские спортсмены в весовой категории 105 кг. Вторым стал Михаил Некрасов, а победу праздновал Максим Гербет, выполнивший норму мастера спорта России, равную в жиме 255 кг.

Соревновательную программу продолжили безэкипировочные дивизионы. В классическом жиме принимали участие три представителя Барнаула. Два супертяжа покорили две верхние ступени пьедестала. Руслан Фоменко стал вторым с результатом 200 кг, а Алексей Михалёв выжал 210 кг и выиграл. Участвовавший в категории 83 кг Владимир Писклов выжал штангу весом 152,5 кг, но, к сожалению, этого хватило только для четвертого места.

Классическое троеборье началось с выступления женщин. Здесь победу в весе 72 кг праздновала Анастасия Вебер из Барнаула. Выступавший в мужских соревнованиях Дмитрий Стороженко из Новоалтайска, увы, остановился в шаге от призовой тройки в весе 83 кг.

Информация предоставлена краевой федерацией пауэрлифтинга.