Виктор Муштаков восьмой на дистанции 1000 метров и шестой - на пятисотметровке на первом этапе Кубка мира сезона 2019/2020

Кубок мира по конькобежному спорту в Минске Кубок мира по конькобежному спорту в Минске

Первые для российских конькобежцев международные соревнования в новом спортивном сезоне состоялись 15−17 ноября в Минске, где прошёл стартовый этап Кубка мира-2019/2020. В отсутствие лидера сборной России Павла Кулижникова, получившего повреждение мышц голеностопа, лучшим среди российских конькобежцев-спринтеров был наш земляк Виктор Муштаков из Барнаула.

На 1000-метровке он с результатом 1 минута 10,138 секунды занял восьмое место, а на следующий день, 17 ноября, на дистанции 500 метров со временем 35.118 финишировал шестым. Первое место на дистанции 1000 метров завоевал голландец Томас Крол (1.09.001), на пятистометровке победил Джун-Хо Ким из Кореи (34, 870).

По просьбе «АС» выступление Виктора Муштакова прокомментировала его первый тренер в краевой СШОР «Клевченя» Елена Комаровская:

- Сменив ботинки Виктор, наконец, приходит в себя. На дистанции 500 метров он показал технически довольно чистый бег. Никакого сравнения с тем, какой мы видели на недавнем чемпионате России на отдельных дистанциях. Ботинки, в которых Виктор стал в прошлом сезоне бронзовым призёром чемпионата мира, он разбил, и долго ждал пока придут сделанные по его ноге новые - из Канады. Сегодня он в обнове катался третий день.

На дистанции 500 метров мог попасть и в призы, но на финишной стометровке явно не справился с волнением, когда почувствовал, что пьедестал совсем рядом. Днём раньше дистанцию 1000 метров он также технически пробежал неплохо, но почему-то слабее, чем обычно, выглядел на разбеге. Возможно, опасался, что не хватит сил на финише. Хотя, если судить по этим стартам, физически он уже готов неплохо.