«АлтайБаскет» уступил в Санкт-Петербурге местному «Зениту-2» - 57:71

«АлтайБаскет» уступил в Санкт-Петербурге местному «Зениту-2» – 57:71 «АлтайБаскет» уступил в Санкт-Петербурге местному «Зениту-2» – 57:71

Хозяева агрессивно начали матч, выиграв стартовый отрезок со счётом 11:3. Барнаульцы ответили на этом своим рывком, всего за минуту с небольшим сравняв счёт - 11:11. И далее чаша весов постоянно колебалась: то одна, то другая команда выходила вперёд. На последних секундах первой четверти «Зенит-2» потерял своего капитана Сергея Марихина, который в стремительной атаке подвернул ногу. Тем не менее, питерский отряд словно не заметил потери бойца, не позволяя гостям с Алтая хозяйничать на своём паркете. В составе барнаульцев выделялся лишь Валентин Назаров, набравший в первой половине 13 очков - почти половину от общего результата команды. Остальные же не могли похвастать результативностью.

На большой перерыв команды отправились при абсолютном равенстве на табло - 33:33. Третью четверть, как это уже не раз бывало в нынешнем сезоне, «АлтайБаскет» проиграл. По такой вязкой и малорезультативной игре перевес «Зенита-2» в пять очков выглядел довольно весомым. А в заключительной десятиминутке в игре барнаульцев случился провал, который позволил питерцам впервые добиться двузначного преимущества. В концовке соперник забивал практически в каждой атаке. Рассчитывать на то, что подопечные Бориса Соколовского смогут вытащить матч, уже не приходилось.

На этот раз основные проблемы у «АлтайБаскета» возникли в нападении. Открытые подготовленные броски барнаульцев можно пересчитать по пальцам одной руки. Несмотря на 13 очков, непривычно много промахивался Дмитрий Злобин, а снайпер Илья Ашмаров вообще практически не бросал по кольцу, хотя и провел на паркете 23 минуты.

Конечно, никакой трагедии из этого поражения делать не стоит, но от обновлённого «АлтайБаскета» явно ждали большего. Безвыигрышная серия барнаульского клуба составила уже четыре матча. Будем надеяться, что завтра в повторной игре барнаульцы сумеют её прервать.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 71:57 (17:16, 16:17, 19:14, 19:10).

«Зенит-2»: Курбатов (18), Стародубов (17), Балашов (14+ 9 подборов), Шпаков (6), Марихин (5) - старт, Шевчук (4 + 7 передач), Карванен Д. (3), Карванен М. (2), Пьянзин (2).

«АлтайБаскет»: Назаров (15), Рыженко (8 + 10 подборов), Алексеев (5), Мускулис (3), Ашмаров (2) - старт, Злобин (13 + 7 подборов + 4 перехвата), Кузьмин (6), Захаркевич (5), Лапин (0), Комиссаренко (0), Пилипенко (0), Оченев (0).

Подборы: 37 - 38.
Потери: 17 - 17.
Фолы: 13 - 20.

16 ноября. Санкт-Петербург, Академия «Зенит».