«Алтай-АГАУ» одержал волевую победу над командой «Омь-СибГУОР» - 3:2

В Куйбышеве продолжается 2-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Волейболистки «Алтая-АГАУ» сегодня встретились с лидером зоны «Сибирь» - командой «Омь-СибГУОР». И одержали пока что самую яркую победу в нынешнем сезоне.

Было заметно, что барнаульские девчата хорошо подготовились к встрече с фаворитками, выйдя с настроем нанести омичкам первое поражение в текущем чемпионате. И в стартовой партии при счёте 8:8 на подаче Виктории Пронькиной набрали пять очков подряд, поведя 13:8. Преимущество «Алтая» только продолжало расти, что привело к уверенной победе в сете.

На старте второго игрового отрезка подопечные Антона Колбунова продолжили доминировать, убежав в отрыв 10:4. Однако вскоре соперницы догнали беглянок, после чего начались «качели»: то в одну, то в другую сторону. В концовке «аграрницы» вели 21:19, но всё же уступили.

В третьей партии равная борьба продолжилась. В завершающей стадии на подаче Пронькиной «Алтай» сделал решающий рывок. А затем блеснула юная Полина Чепкасова, которая сначала заработала сетбол, а потом своей атакой сама его и реализовала.

Ещё более упорным вышел следующий сет. Барнаульские девчата проигрывали (19:22), но благодаря ошибкам омичек выровняли ситуацию - 23:23. Следом капитан «Алтая-АГАУ» Дарья Потапова оформила эйс, заработав матчбол. Но волейболистки «Оми-СибГУОР» отбились, а затем перевели игру на тай-брейк.

И, казалось бы, всё было в руках команды из Омска, которая при счёте 14:9 в свою пользу имела пять матчболов. «Крайне сложно уже будет „Алтаю“ переломить ход этой партии», - отметил в этот момент комментировавший игру пресс-атташе «Оми-СибГУОР», размышляя в эфире о том, кто же принесёт его команде решающее очко. Однако подопечные Колбунова после тайм-аута, взятого нашим тренером, сумели совершить фантастический камбэк. Серию неплохих подач выдала Мария Булда, а героем поединка стала Пронькина, которая в концовке забила два важнейших мяча. Решающее очко нашей команде принесла игра на блоке.

Завтра у волейболисток «Алтая-АГАУ» будет день отдыха, а в заключительной игре тура, 18 ноября, они встретятся с читинской «Забайкалкой».

Видеозапись победного матча наших волейболисток можно посмотреть здесь.

Комментарий Виктории Пронькиной после победного матча по этой ссылке.

«Омь-СибГУОР» (Омск) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 2:3 (18:25, 25:23, 20:25, 26:24, 14:16).