Александр Костин завоевал бронзу чемпионата мира по лёгкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета

Александр Костин (крайний слева) завоевал бронзу чемпионата мира по лёгкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета Александр Костин (крайний слева) завоевал бронзу чемпионата мира по лёгкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета

В городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) продолжается чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллекта. Среди слабовидящих легкоатлетов в составе сборной России выступают пять алтайских спортсменов - Александр Костин, Егор Шаров, Артём Логинов, Андрей Кузьмин и Софья Оксём. Плюс в команде лидер незрячей спортсменки из Башкирии наш земляк Сергей Петриченко и тренер Сергей Мануйлов.

В предпоследний день турнира, 14 ноября, барнаулец Александр Костин завоевал третье место в беге на 5000 метров в объединенном классе Т-12 и Т-13. Бронзу нашему спортсмену принёс результат 14 минут 42,62 секунды. Это личный рекорд Александра, с прежнего он сбросил сразу 20 секунд. Время победителя - спортсмена из Австралии - 14.40,40, серебряного призёра из Испании - 14.42,12.

Напомним, это вторая медаль алтайских спортсменов на чемпионате мира в Дубае: 9 ноября вторым призёром соревнований в беге на 400 метров (класс Т13) стал Егор Шаров. И Егор Шаров, и Александр Костин отобрались для участия в Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

Шаров и Костин выступали ещё на дистанции 1500 метров. Егор с результатом 3.50,60 стал четвёртым, а Александр Костин с личным рекордом - 3.51,62 - пятым. Вторым в беге на 1500 метров финишировал новосибирец Антон Кулятин, уроженец Бийска и учащийся Бийской школы-интерната для слабовидящих детей, уехавший в Новосибирск из родного города на учёбу.

Софья Оксём заняла в Дубае пятое место среди толкательниц ядра, спринтеры Артём Логинов и Андрей Кузьмин получили на чемпионате травмы и не смогли себя проявить в должной мере.

Лидер незрячих спортсменов-бегунов Сергей Петриченко, который ранее выступал в паре с Андреем Коптевым, в этот раз бежал 200 метров с Анной Сорокиной из Башкирии. Так как его напарник Коптев сейчас восстанавливается от травмы, руководство сборной приняло решение в интересах команды поставить его в пару с башкирской спортсменкой. На дистанции 200 метров они заняли четвёртое место.

По просьбе «АС» результаты выступления алтайских спортсменов в беговых дисциплинах прокомментировал заслуженный тренер России, тренер паралимпийской сборной страны Сергей Мануйлов:

- Из-за запрета российским паралимпийцам выступать на международной арене мы долго не участвовали в соревнованиях высокого класса. Поэтому сложно было подвести ребят к чемпионату. В итоге Логинов и Кузьмин не выдержали нагрузки и получили травмы. Шаров, считаю, выступил нормально. Костина можно похвалить, так как это его первая медаль на чемпионатах мира, к тому же парень улучшил личные результаты. Петриченко с Анной Сорокиной, заняв четвёртое место, завоевали квоту в олимпийский Токио.

В июне будет чемпионат Европы, постараемся до Паралимпиады улучшить место в мировом рейтинге.

Протокол финального забега - в прикрепленном ниже файле.