«Университет» обыграл «Магнитку-Университет» из Магнитогорска - 3:0

В Челябинске стартовал 2-й тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» с участием барнаульского «Университета». В первом из четырёх запланированных матчей алтайские волейболисты экзаменовали дебютанта подэлитного дивизиона - «Магнитку-Университет» из Магнитогорска.

Барнаульцы в стартовой партии совершили впечатляющий рывок «+ 6» на подачах Титова, две из которых завершились эйсами - 9:4. Однако уральцы, переведя дух в тайм-ауте, уверенно отыграли отставание - 9:8. После паузы, взятой уже Иваном Воронковым, «студенты» дважды зачехлили нападающих «Магнитки» двойным блоком, а затем Митрясов был точен в атаке - 12:8. Это преимущество так и держалось до конца сета. Новички высшей лиги «А» допускали довольно большое количество брака, а вот барнаульцы выглядели собраннее. Партия завершилась ударом магнитогорского волейболиста в аут.

Второй игровой отрезок проходил в упорной борьбе, но в решающей стадии сета «студенты» вновь стали уходить в отрыв. При счёте 21:19 очередная подача навылет удалась Титову, затем преимущество увеличилось после мощной атаки Веригина - 23:19. Однако последовавшие затем ошибки «Университета» позволили «Магнитке» вернуться в игру - 23:23. Более того, в напряжённой концовке барнаульцы оказались в опасном положении - 24:25. В этот момент лидерские качества проявил Митрясов, который хладнокровно пробил мяч сквозь руки соперников. Затем сработал наш двойной блок. А точку в партии пушечной подачей навылет поставил Бобров, вышедший на замену вместо Веригина.

В третьем сете волейболисты «Университета» уступали 13:17, но вскоре почти догнали уральцев (18:19). При счёте 20:21 подача не удалась Боброву - мяч попал в сетку. Положение спас капитан барнаульцев Максим Ненашев, который сначала сократил отставание, а затем сумасшедшим эйсом сравнял счёт - 22:22. После этого наша защита не справилась с магнитогорской атакой, но Титов первым темпом вернул равенство на табло. В заключительных розыгрышах блеснул пасующий Косяк, который сегодня лишь эпизодически появлялся на площадке (в роли основной «связки» выступил Чернышов). Сначала он принёс очко шикарным одиночным блоком. А на матчболе после убойной подачи Титова, выбившей соперников из приёма, вколотил победный «гвоздь».

Лидерами нашей команды по набранными очкам стали Максим Ненашев и Сергей Митрясов, набравшие по 14 баллов.

Завтра «Университет» сыграет с хозяевами площадки, которые возглавляют турнирную таблицу. Сегодня челябинцы сломили сопротивление новосибирского «Локомотива-2» - 3:0 (25:20, 25:21, 26:24).

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 2-й тур. Челябинск. 14 ноября.

«Университет» (Барнаул) - «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) - 3:0 (25:19, 27:25, 25:23).

Набранные очки: 77−67 (атака 48%-52%, блок 11−7, эйсы 7−3, приём 49%-49%).