Студенческий «Динамо-Алтай» в дебютном матче сезона крупно проиграл прокопьевскому «Шахтеру» - 2:10

Студенческий «Динамо-Алтай» в дебютном матче сезона крупно проиграл прокопьевскому «Шахтеру» - 2:10 Студенческий «Динамо-Алтай» в дебютном матче сезона крупно проиграл прокопьевскому «Шахтеру» - 2:10

Сборная вузов Алтайского края потерпела крупное поражение в матче открытия сезона.

«Динамо-Алтай студент» принимал на своём льду принципиального соперника - прокопьевский «Шахтёр». Обе команды находятся в процессе перестройки, значительно омолодились.

Гости реализовали первый же момент: динамовцы потеряли шайбу в своей зоне, и Денисов с близкого расстояния переиграл барнаульского вратаря Малюкова. Пропущенная шайба и поддержка болельщиков заставили хозяев пойти вперёд с удвоенной энергией, и вскоре Плешков выиграл борьбу за отскочившую от борта шайбу и с пятака отправил её в ворота - 1:1. Команды продолжили нагружать вратарей, но в первом периоде счёт больше не менялся.

Второй период, как и первый, начался с грубой ошибки динамовцев в обороне. Сначала они позволили Латышеву проехать с шайбой вдоль борта и за воротами, а потом не создали никаких помех Ануфриеву, который замкнул передачу на дальнюю штангу - 1:2. Спустя несколько минут с интервалом в 40 секунд отличились Дергунов и Лукьянов, и «Шахтёр» получил весомое преимущество - 1:4. А тренерский штаб «Динамо-Алтай студент» принял решение заменить вратаря: вместо Малюкова на площадке появился Драко.

Вскоре барнаульцы получили возможность две минуты поиграть в формате 5 на 3 - Алейников и Моргачёв уже после остановки игры агрессивно атаковали соперников у своих ворот, за что отправились на скамейку штрафников. Хозяева хорошо держали шайбу, выводили друг друга на убойные позиции, но выше всяких похвал действовал вратарь «Шахтёра» Скрипник. Прокопчане выстояли, а затем усилиями Прилипухова и Ануфриева увеличили отрыв в счёте до пяти шайб - 1:6. Снова динамовцы позволили соперникам разбираться с собственным вратарём один на один.

Под занавес периода Мащошин после скрытой передачи Дениса Родикова мощным щелчком под перекладину всё же прошил Скрипника - 2:6, подарив алтайской команде и её болельщикам надежду на продолжение борьбы в третьем игровом отрезке. Тем более «Шахтёр» не владел каким-то колоссальным преимуществом: матч проходил на встречных курсах, однако реализация моментов у гостей была просто великолепной.

К сожалению, в третьем периоде динамовцы не смогли добавить в агрессии. А вот прокопчане действовали уже несколько расслабленно - игра у них явно получалась, что и вылилось в ещё четыре заброшенные шайбы.

Первый блин вышел комом. Обновлённый состав «Динамо-Алтай студент» начал сезон с разгромного поражения. Но и из него можно извлечь пользу: у честолюбивых атлетов неудача закаляет характер и пробуждает спортивную злость.

«Динамо-Алтай студент» (Барнаул) - «Шахтёр» (Прокопьевск) 2:10 (1:1, 1:5, 0:4)

9 ноября. Барнаул. «Титов Арена». 500 зрителей.

Главный судья: Виталий Рубцов. Линейные: Дмитрий Кузьмин, Иван Петухов.