Первенство ВХЛ. Обзор игрового дня 4 ноября

В Кургане «Юниор», а в Красноярске «Чебоксары» минимально обыгрвают, соответственно, «Оренбург» и «Красноярских рысей». Результаты в обоих случаях ожидаемы, но дались с большим трудом. Таковы главные события третьего игрового дня пятого тура первенства ВХЛ-2019/20.

Третий игровой день пятого тура первенства ВХЛ взрывных неожиданностей не сулил. Продолжающие лидировать «Челны» пропускали весь тур, пытающийся их догнать «Алтай» - конкретно третий игровой день. На отдельном блюде лежало красноярское противостояние местных «Рысей» с «Чебоксарами», но и оно вызывало локальный интерес - «богатыри» уже изрядно поотстали и от «Челнов», и даже от «Алтая». Понятно, что «богатырское» поражение в первом матче должно было вылиться в последующий «разбор полетов» с громкими выводами, но опять-таки каких-либо значимых изменений в турнирную таблицу это внести уже не могло.

Начинался третий игровой день в солнечном Кургане, где накануне местный «Юниор» не выглядел слишком уж убедительно. Но и того, как он выглядел, хватило для того, чтобы набрать два очка - пусть и в овертайме. «Юниору» надо было продолжать отмаливать четыре очка, ранее отданных «Красноярским рысям», а чебоксарским «богатырям» мстить все тем же «рысятам» за поражение в первом матче.

И наш сегодняшний рассказ о том, что из всего этого получилось.

«Юниор» - ХК «Оренбург» - 4:3 (0:0, 4:2, 0:1)

Тренерский штаб «Оренбурга» допустил стратегическую ошибку, выпустив в ворота явно застоявшегося Никиту Лугинина. Правда, понятно это стало лишь во втором периоде второго матча. Первый прошел с немалым хозяйским преимуществом, но Лугинин был молодцом, как и его визави на другом конце площадки, Кирилл Черепанов, который тоже не является основным голкипером своей команды.

Но на смену безрезультатному первому периоду пришел сверхърезультативный второй, где шайбы полетели, как из рога изобилия. Со стартового вбрасывания курганцы добавили в темпе и прессинге, и оренбуржцы стали раз за разом ошибаться даже в своей зоне. В итоге за четыре минуты три шайбы побывали в гостевых воротах, после чего итоговый результат матча оказался предрешенным.

Собственно говоря, казнить Лугинина за пропущенные шайбы, по большому счету, не за что. Броски были сверхточными, а защитники в этот момент оказывались где угодно, но только не между шайбой и воротами. Тем не менее, три шайбы за четыре минуты - это приговор вратарю, и никто не удивился тому, что вместо Лугинина в воротах появился Константин Кожанов, которому так и не удалось запланированно отдохнуть. Кожанову не дали долго чувствовать себя «сухим», пробив его достаточно быстро. Другое дело, что с ним «Оренбург» почувствовал себя значительно увереннее, и две шайбы из четырех отыграл уже ко второму перерыву.

В заключительной двадцатиминутке, понятное дело, гости преимущество забрали, и у хозяйских ворот начал плавиться лед. «Юниоры» изредка огрызались, делали это весьма болезненно для гостей, но увеличить свое преимущество так и не сумели.

Апофеоз матча, как и положено, наступил в самом конце. Весьма своевременно для «Оренбурга» пришлось хозяйское удаление, гости заменили Кожанова на шестого полевого игрока и за минуту до финальной сирены вшестером против четверых отыграли третью шайбу, сведя свое отставание к минимуму. Но настоящего финального штурма, по большому счету, так и не случилось - «Юниор» стоял насмерть и устоял.

4:3 в пользу Кургана, благодаря чему «Юниор» вышел на чистое третье место, и, похоже, до следующего тура его уже никому не отдаст. Но при этом, что парадоксально, имеет отрицательный баланс заброшенных и пропущенных шайб. ХК «Оренбург» все глубже вязнет в болоте нижней части таблицы: учеба уму-разуму в новом для себя турнире - штука всегда суровая.

«Красноярские рыси» - ХК «Чебоксары» - 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

Год назад мы могли без труда спрогнозировать, что будет с «Красноярскими рысями» во втором матче с «Чебоксарами» после того, как они выиграли первый. Зная тяжелую руку Сергея Нуржанова, можно было не сомневаться, что «богатыри» выйдут на вторую игру мотивированными по самое «не балуй», и «рыси» будут стерты с лица земли уже к первому перерыву.

Сейчас в «Чебоксарах» все гораздо сложнее, Александр Протопович явно не является сторонником мгновенной кары, хотя определенные и весьма суровые оргвыводы он делает. Именно поэтому к первому перерыву «Рыси» уцелели. То есть, одну шайбу они пропустили, весь период отбивались, как могли и куда могли. Но никто из в лед не закатывал и в борта не вбивал. То есть, далеко не все у красноярцев к первому перерыву было потеряно. Нельзя не отметить, что в гостевых воротах появился Станислав Жучин - кажется, Глеб Евдокимов показался в первой игре не слишком убедительным не только зрителям.

Как и в первом матче игрового дня, основное «веселье» пришлось на вторую двадцатиминутку. Началась она с того, что «богатыри» удвоили свое преимущество, и, похоже, чуть успокоились. А может, и не чуть, потому что две «рысиные» шайбы разделили ровным счетом лишь 15 секунд игрового времени.

Все было бы для гостей совсем плохо, если бы они тут же не спроворили третью шайбу в хозяйские ворота. В итоге же получилось так, что второй период завершился как и первый - с минимальным преимуществом «богатырей». Вот только счет был уже не 1:0, а 3:2, а значит, голевая дорожка в чебоксарские ворота тоже была проторена.

В третьем периоде чебоксарцы постарались отвести игру подальше от своих ворот, для чего начали максимально нагружать защиту «Рысей». В какой-то мере им это удалось, но нервы в матче уже зашкаливали, и игры в формате «пять на пять» уже практически не было. Увы, многочисленные попытки реализации лишнего хоккеиста, продолжавшиеся до финальной сирены, к результату так и не привели. Чему «богатыри» могут радоваться, а «рыси» расстраиваться.

3:2 в пользу «Чебоксар». Два очка, конечно, в любом случае два очка, но минимальная победа в Красноярске - отнюдь не повод для безудержного веселья. По крайней мере, для чебоксарцев. А ведь впереди еще третий матч.

Сайт первенства ВХЛ, 4.11.2019 г.

Напомним, хоккеисты «Динамо-Алтай» проведут третий домашний матч с саратовским «Кристаллом» вечером 5 ноября в Барнауле на «Титов-Арене». Начало матча в 19:00.