Первенство ВХЛ. Итоги игрового дня 3 ноября

В Кургане «Юниору» понадобился овертайм, чтобы сокрушить дебютантов из Оренбурга. В Барнауле «Кристалл» одержал первую победу в основное время в десяти последних матчах и не пустил «Алтай» возглавить турнирную таблицу. Таковы главные события второго игрового дня пятого тура первенства ВХЛ сезона-2019/20.

Накануне, в первый игровой день пятого тура, чебоксарские «богатыри», сами того не ведая, сняли с «Юниора» львиную долю обвинений в инфантилизме и мягкотелости, которые появились после двух поражений от «Красноярских рысей». Стало ясно, что это «рысиный» прогресс оказался неожиданно большим и в какой-то мере внезапным, хоть Евгений Чернов заблаговременно всех предупредил.

Впрочем, теперь у наставника «Чебоксар» Александра Протоповича были даже не сутки, а целых двое, чтобы объяснить своим игрокам всё, что он думает по поводу «рысиного» прогресса и тех своих хоккеистов, которые его своевременно не купировали. Потому что во втором игровом дне красноярскую пару команд заменила пара курганская, в которой напрочь раскритикованный «Юниор» принимал дома ХК «Оренбург». Которого, в свою очередь, «по малолетству» критиковать вроде бы еще не за что. Но, успев вкусить сладкого плода лидерства, оренбуржцы наверняка критиковали себя сами. И точно собирались исправлять свое турнирное положение, которое полностью соответствовало негласному табелю о рангах первенства ВХЛ, но ни в коей мере не соответствовало их планам.

Вновь оба матча игрового дня начинались одновременно, и один из них мог принести турниру нового лидера. Точнее, не совсем лидера, а скорее ВрИО лидера, но все-таки. И наш сегодняшний рассказ о том, что из всего этого получилось.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

После первого игрового дня пятого тура барнаульцев отделяло от «прогульщиков» из Набережных Челнов всего-то одно очко. Казалось бы, побеждай любым способом, хоть в основное время, хоть с притопом и прихлопом, хоть верхом на палочке - и ты лидер. Простейшая, на первый взгляд, задача, но сколько раз за предыдущие четыре года мы видели, как «Алтай» пасовал, когда до серьезного результата оставался один шаг.

Понятно, что за предыдущий вечер, а может быть, даже и ночь тренерский штаб «Кристалла» времени даром тоже не терял, подыскивая для хозяев новый вариант «болта с правой резьбой». В принципе, накануне отработали саратовцы неплохо, и тот гол в овертайме оказался во многом шальным. С другой стороны, играть второй раз подряд «на ноль», было уже как-то не слишком комильфо. Не для того болельщики ходят на стадионы, чтобы видеть 0:0 в хоккее - краска на заборе сохнет интереснее.

Оба главных тренера, словно сговорившись, не стали менять вратарей, несмотря на то, что по нынешним временам не часто увидишь голкипера, играющего два матча подряд. А тут сразу двое. Но барнаульцу Александру Зубареву накануне удалось то, что в нынешнем сезоне не удавалось сделать даже осененному титулом лучшего голкипера месяца Кириллу Волохину - сыграть матч «на ноль». Да и его визави Александр Шарыгин выглядел в субботу ничуть не хуже.

Вновь, как и сутки назад, у барнаульцев преимущество было. Не слишком большое, но все-таки. И в первом периоде, и во втором. Но пробить саратовскую оборону опять-таки не удалось. Шарыгин, безусловно, молодец, но и барнаульские проблемы с реализацией, которые казались решенными, вновь всплыли на поверхность.

Кара за кучу нереализованных возможностей пала на «Алтай» в середине матча, когда на контратаке гости втроем вышли на одного защитника барнаульцев. Зубарев, казалось бы, спас свою команду и от этой напасти, но последний рикошет оказался катастрофичным, и «Кристалл» повел, не позволив полностью повториться сценарию первого матча.

Окончательное отступление от этого сценария случилось в самом начале третьего периода, когда «Кристалл» забросил вторую шайбу, до предела затруднив возможность «Алтаю» заменить челнинцев на вершине турнирной таблицы. Ближе к середине третьего периода бврнаульцы наконец-то Шарыгина пробили, и свели отставание к минимуму. Концовка матча получилась классической: с таймаутами, пробросами и вшестером против пятерых. В итоге шайба все-таки побывала в воротах, но беззащитных хозяйских, и судьям даже понадобилось какое-то время для того, чтобы определить, успели ли саратовцы положить третью или сирена зазвучала раньше.

Как и предполагалось, «Алтаю» вновь, уже в который раз не удалось сделать решающий шаг. На этот раз для того, чтобы пусть ненадолго, но все-таки возглавить турнирную таблицу, сдвинув «Челны» на второе место. Во вторник у барнаульцев будет еще одна попытка, и она уже будет последней. Что касается «Кристалла», то он одержал всего лишь вторую в текущем сезоне победу в основное время, причем две такие победы разделил долгий путь в 10 матчей.

«Юниор» - ХК «Оренбург» - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1 - 1:0)

Помимо вагонов критики, свисавших с «юниоров» после возвращения из Красноярска, на следующие матчи они вышли осиротевшими. Нет, тренерский штаб «маленьких курганцев» никто не репрессировал, даже наоборот. Практически повторилась прошлогодняя история, с той лишь разницей, что тогда Денис Баев был откомандирован ковать славу русскому хоккею на Зимней Универсиаде, а теперь Алексея Чечина призвали порулить первой командой. Насколько долгим окажется это мероприятие, нам пока известно, но точно известно, что на серию с «Оренбургом» рулевым «Юниоров» стал Владимир Дудров, которому еще предстоит заработать свое тренерское имя, и надо было начинать это делать здесь и сейчас.

Под чутким руководством нового наставника «Юниор» принялся изо всех сил исправляться. И вскрыл Константина Кужанова (на минуточку, лучшего голкипера первенства в сентябре), как консервную банку, уже к исходу пятой минуты матча.

Дальше с перевоспитанием что-то не задалось, Гости даже прибрали к рукам игровую инициативу, и счет 1:0 после первого периода можно было считать большой жизненной удачей для «Юниора».

Едва началась вторая двадцатиминутка, как игровая справедливость восторжествовала, и «Оренбург» счет сравнял. Это, конечно, в немалой степени рассердило курганцев, которые привыкли в этом матче вести в счете. Пришлось начинать с начала, и закончили хозяева к концу второго периода, вновь поведя в счете.

Третий период у гостей ушел на повторное выравнивание цифр на табло. Сделать они это смогли лишь вшестером, когда до финальной сирены оставалось 12 секунд чистого времени. И, похоже, затратили на это все имеющиеся силы, потому что на овертайм оренбуржцев уже не хватило. И за восемь секунд до буллитов курганец Илья Дроздецких поставил финальную точку.

3:2 ОТ - дебют ВрИО главного тренера в «Юниоре» удался, хоть и оказался немного смазанным. Никто по итогам матча не остался обиженным, все заработали очки, и это, наверное, было справедливым.