Кристально чистое поражение? Хоккеисты «Динамо-Алтай» уступили саратовской команде -1:2

Забили три гола, но проиграли.

3 ноября под крышей «Титов-Арены» прошёл второй матч серии между барнаульской командой и «Кристаллом» из Саратова.

Стартовый отрезок матча зеркально повторил характер вчерашнего матча: на льду было много упорной борьбы, а хозяева имели лишь незначительное преимущество в атакующих действиях. Хороший момент в концовке периода был у Филина, но его бросок из выгодной позиции пришёлся во вратаря.

Во вторые двадцать минут динамовцы заметно прибавили в созидании. Команда из Саратова большую часть времени проводила в своей зоне, а Шарыгину приходилось регулярно отражать летящие в его сторону снаряды. Как итог, вскоре шайба-таки оказалась в его воротах: в суматохе на ближнем пятачке Вопилов сумел сделать результативный щелчок клюшкой. Однако гол не был засчитан после видеопросмотра, по причине того, что Завьялов создал помеху голкиперу и даже нанёс ему лёгкое повреждение. А уже через минуту табло легитимно распечатали гости: Чернявский простреливал вдоль ворот, а шайба после рикошета от Глухова залетела в створ - 0:1. Барнаульцы отреагировали на такое несправедливое развития событий самым правильными образом и создали двузначное количество опасных эпизодов, но всякий раз каким-то чудным образом взятия ворот не происходило: то не хватало точности, то Шарыгин творил вратарские чудеса. Между тем, редко, но не менее остро, контратаковали саратовцы. На таких качелях подходила к концу вторая треть игры, а за считанные секунды до сирены дружина Александра Усачева во второй раз подняла полные трибуны «Титов-Арены»: Жданов оперативно сыграл на добивании, после отраженного броска Тихомирова. Однако и этот гол после видеоповтора судьи спорно отменили, так как увидели, что Жданов забил ногой.

В этой встрече, такое ощущение, все складывалось против «Динамо». Потому в финальном игровом отрезке алтайским хоккеистам предстояло бороться не только с «Кристаллом», но и с диким невезением, или даже злым роком. А тучи продолжали сгущаться: коллектив из Саратова, играя в большинстве, на первых же минутах свой отрыв в счёте увеличил. Скородумов хлестко замкнул передачу партнёра из-за ворот - без шансов для Зубарева - 0:2.

Объективно говоря, по такой игре получить «- 2» в третьем периоде, равно лишить себя шансов на какие-либо очки, но хозяева рук не опускали и продолжали искать варианты возле чужих ворот. Волжане практически целиком ушли в оборону, и в то же время неожиданно занервничали, нередко получая дисциплинарные штрафы. На экваторе двадцатиминутки бело-голубые воспользовались очередным большинством: Филин пробил точно во вратарский «домик» - 1:2. Болельщики активно гнали свою команду вперёд и динамовцы понеслись сравнивать счёт. Правда такое акцентирование на атаке прилично оголило тылы барнаульцев и, как следствие, у Зубарева время от времени появлялась работа. Концовка соответствовала градусу встречи: под громкие «шайбу-шайбу!» бело-голубые вшестером пытались спасти матч, но так и не смогли забить второй (четвёртый) гол.

5 ноября в 19:00 команды проведут заключительную игру серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: Чернявский, 26:38 (0:1). Усов (Кондрашин), 41:15 (0:2 бол.). Филин (Разумов), 51:47 (1:2 бол.).

Состав «Динамо-Алтай»: Зубарев; Карпов - Глухов, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Пьянов - Разумов - Филин; Брагин - Стребков, Янцен - Коньков - Локтев; Поляков - Сопин, Вопилов - Матвейков - Завьялов.

Состав «Кристалла»: Шарыгин; Шастов - Мусалимов, Кондрашин - Усов (К) - Скородумов; Шулёв - Хафизов, Закурин - Каримов - Чернявский; Соловьёв - Шкалябин, Семёнов - Журавлёв - Подорожников; Булкин, Огнев - Быков -Ханнанов, Мартынов.