«Университет» одержал первую победу в чемпионате, обыграв «Локомотив-Изумруд» - 3:2

Диагональный Сергей Митрясов и пасующий Игорь Косяк. Диагональный Сергей Митрясов и пасующий Игорь Косяк.

«Университету» явно не хотелось уезжать из Тюмени не солоно хлебавши. И в заключительной игре первого тура против «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга флагман алтайского волейбола сумел хлопнуть дверью, отпраздновав первую победу в чемпионате высшей лиги «А».

В первой партии «студенты» уступали 10:16, но наконец-то сумели проявить характер. Заиграв с удвоенной самоотдачей, барнаульцы с помощью результативных атак капитана Максима Ненашева и диагонального Сергея Митрясова набрали пять очков подряд. В концовке уже алтайскому клубу удалось завладеть преимуществом - 22:19. Особенно эффективно действовал Митрясов, который вскоре заработал тройной сетбол (24:21). Два из них уральцы отыграли, но Митрясов хитрым ударом поверх блока поставил точку в партии.

«Изумруд», надо отдать ему должное, мобилизовался и ответил уверенной победой во втором сете. В начале третьего игрового отрезка «Универу» после двух эйсов блокирующего Максима Титова удалось выйти вперёд (6:4), после чего дела барнаульцев пошли в гору. Ещё две подачи навылет (но уже в исполнении Ненашева) «зажгли» на табло цифры - 17:10. Отыграть такое отставание екатеринбуржцы не смогли, хотя и отчаянно пытались.

В четвертой партии соперники словно поменялись местами. При счёте 9:11 у волейболистов из Барнаула посыпались ошибки, которые позволили «железнодорожникам» убежать вперёд - 9:16. «Похоже, дело катится к тай-брейку», - сказал комментатор, работавший на трансляции, однако у «студентов» были явно другие планы. Они сотворили очередной камбэк и после эйса Митрясова сравняли счёт - 19:19. Андрей Бобров, который в этом сете появился на площадке в амплуа доигровщика (в предыдущих матчах первого тура он играл на позиции диагонального) своей пушечной подачей вывел барнаульцев вперёд - 21:20. Но в ключевой момент то ли силы у «Универа» кончились, то ли соперник прибавил, но концовка осталась за «Локомотивом-Изумрудом».

По ходу тай-брейка преимуществом владели подопечные Ивана Воронкова (8:6 к смене сторон). После неплохих планирующих подач Чернышова отрыв ещё немного вырос - 11:8. Но уральцы не сдавались и вскоре вернули интригу - 11:11. Лишь при счёте 13:13 волейболисты «Университета» смогли склонить чашу весов в свою пользу. Решающие два очка команде принёс Титов, который уверенно держал блок и им же поставил точку в матче.

По итогам четырёх поединков первого тура «Универ» набрал 2 очка. Наша команда располагается на 15 месте из 18 коллективов. Шанс поправить турнирное положение у барнаульцев будет в середине ноября, когда стартует второй тур в Челябинске. С 14 по 17 ноября подопечные Ивана Воронкова сыграют по 2 матча с челябинским «Динамо» и магнитогорским «Магниткой-Университетом».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 1-й тур. Тюмень. 27 октября.

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:2 (25:23, 20:25, 25:20, 23:25, 15:13);

«Университет»: Титов - 20, Митрясов - 20, Ненашев - 17, Бобров - 7, Сычёв - 7, Калиниченко - 7, Косяк - 3, Веригин - 2, Киреев, Асмолов, Чернышов, Воронков (л).

«Локомотив-Изумруд»: Сытник - 16, Иванников - 11, Шибаев - 10, Якутин - 10, Ганин - 10, Кулыгин - 8, Головин - 5, Ропавка - 4, Черкасов - 3, Фирсов, Кулаков, Ахаминов М. (л), Красноштанов (л).

Набранные очки: 108−106 (атака 59−64, блок 14−14, подача 10−5, ошибки соперника 25−23).