«Университет» стартовал в чемпионате России с поражения от «Тюмени» - 0:3

Андрей Бобров. Андрей Бобров.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» стартовал матчами в Тюмени, Стерлитамаке, Ярославле, Одинцово и Кисловодске. Напомним, что отныне он проводится по туровой системе. Барнаульский «Университет» открыл 1-й тур игрой в Тюмени против одноимённой команды, перед который в нынешнем сезоне стоит задача побороться за призовое место.

Хозяева в этой встрече показали достаточно качественный волейбол. Одним из главных залогов их успеха стала подача - за три партии тюменцы выполнили 15 (!) эйсов, тогда как барнаульцы - всего четыре.

Самым упорным выдался первый сет. Команды шли вровень до счёта 5:6, но затем «Тюмень» на подаче Фиалковского довольно быстро завладела преимуществом - 5:12. Главный тренер «Университета» Иван Воронков «передвинул фишки» на поле, выпустив вместо диагонального Сергея Митрясова Андрея Боброва. Последний хорошо вошёл в игру, а при счёте 11:17 выполнил эйс, после чего мощной подачей дважды затруднил хозяевам приём. Вскоре Андрей вновь оказался в центре внимания, отыгравшись от блока в аут - 15:19. Следом «студенты» зачехлили Фиалковского (16:19), вынудив тренера «Тюмени» взять тайм-аут. Однако в концовке камнем преткновения для «Университета» стал пасующий Синица, который выдал серию классных подач, эйсом завершив первую партию.

По схожему сценарию складывался второй сет. В какой-то момент барнаульцы после убойной атаки Максима Ненашева захватили преимущество - 9:7. Но последовавшие затем ошибки «студентов» позволили сопернику сравнять счёт, а затем совершить рывок - 11:17. Примечательно, что в концовке вместо доигровщика Ивана Веригина на площадку вышел новичок «Университета» Герман Калиниченко, который, как и Максим Титов, выступал в прошлом сезоне за молодёжку «Югры-Самотлора». В третьем игровом отрезке у алтайских волейболистов окончательно разладился приём. Тюменцы уверенно взяли сет, а с ним и весь матч - 3:0.

Завтра «Университет» сыграет против «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга, который сегодня со счётом 1:3 уступил новосибирскому «Локомотиву-2». А в выходные барнаульцы ещё по разу сразятся с клубами из Тюмени и Екатеринбурга.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 1-й тур. Тюмень. 24 октября.

«Тюмень» (Тюмень) - «Университет» (Барнаул) - 3:0 (25:17, 25:18, 25:13).

«Тюмень»: Баннов - 14, Тресцов - 13, Гончаров - 10, Синица - 8, Пархомчук - 8, Фиалковский - 4, Дьячков - 2, Тарасов, Бессмертных (л)

«Университет»: Бобров - 8, Титов - 7, Ненашев - 6, Веригин - 5, Калиниченко - 4, Косяк - 2, Сычёв - 1, Чернышов, Митрясов, Воронков (л)

Набранные очки: 75−48 (атака 36−24, блок 8−5, подача 15−4, ошибки соперника 16−15).