Хоккеисты «Динамо-Алтай» завершили выездную серию с «Чебоксарами» победой в серии буллитов

Хоккеисты «Динамо-Алтай» завершили выездную серию с «Чебоксарами» победой в серии буллитов Хоккеисты «Динамо-Алтай» завершили выездную серию с «Чебоксарами» победой в серии буллитов

Огненной игрой закончилось размашистое трехматчевое противостояние.

В первые двадцать минут встречи команды показывали обоюдоострый хоккей. Начало осталось за «богатырями», которые много владели шайбой и не стеснялись проверять вратарское мастерство Волохина. Динамовцы преимущественно играли на контратаках и пару раз заставили местные трибуны понервничать, однако Жучин так же был начеку. На льду параллельно происходило много грязной борьбы, из-за чего скамейка штрафников, такое ощущение, вообще не пустовала. В концовке периода «Чебоксары» буквально встали автобусом в своей зоне - «Динамо» не смогло продуктивно разыграть «5 на 3”.

А в дебюте второго игрового отрезка хозяева выстрелили голевым дуплетом: Кузнецов и Патрушев отметились неотразимыми бросками - 2:0. Алтайские хоккеисты ожидаемо бросились отыгрываться и на исходе 32-й минуты отставание на табло сократили: Разумов плотно приложился от синей линии, а Филин в последний момент клюшкой изменил траекторию полёта шайбы - та предательски прошла над щитком голкипера - 2:1. Однако вскоре коллектив из Чебоксар здорово поймал барнаульских защитников на контрвыпаде и восстановил прежний гандикап: Лешков с близкого расстояния поразил ворота - 3:1. Удача была явно не на стороне гостей. Выходило так, что динамовцы атаковали много, но без толку, а сами пропускали чуть ли не в каждой второй атаке соперников. Всё изменилось после перерыва.

Не успела пройти и минута заключительного периода, как подопечные Александра Усачева забили: Брагин подкараулил отскок снаряда на левом пятаке и в касание пробил под перекладину - 3:2. Команда-хозяйка заметно поплыла. Как итог, через несколько минут счет стал равным: на этот раз Матвейков зряче откликнулся на прострел партнёра и переиграл вратаря накоротке - 3:3. На этом «Динамо-Алтай» не остановился и выдал потрясающий отрезок в атаке. Чебоксарцы по всей видимости не были готовы к такой прыти барнаульских нападающих. Жучин тащил очень многое, но спасти свою команду от пропущенного гола не смог: Коньков после изящной комбинации вышел один на один и отправил шайбу в «домик». Такой дерзкий камбэк взвинтил темп игры. Бело-голубые продолжали прижимать к воротам местную команду, но раз за разом их подводила реализация. А под конец основного времени матча активизировались уже «богатыри». За минуту до финальной сирены алтайцы остались втроём против шестерых и не дотерпели: Лешков с правого пятака пробил низом и сделал хет-трик - 4:4.

В овертайме лёд все так же плавился от градуса происходящего на нём. Зрители наблюдали борьбу характеров, настоящие качели. Моменты имели оба клуба, но ключевые роли в дополнительном периоде сыграли голкиперы. Дело дошло до серии буллитов, где мастеровитей оказались барнаульцы: Янцен, Соболев и Филин по разу переиграли Жучина и оформили важнейшую победу для команды из Алтайского края.

Следующие матчи «Динамо-Алтай» проведет дома 2,3 и 5 ноября против «Кристалла» из Саратова.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2019/2020

ХК «Чебоксары» - ХК «Динамо-Алтай» - 4:5 Б (0:0, 3:1, 1:3, 0:0 ОТ)

Шайбы: Кузнецов (Иванов) - 24:25 (1:0, бол.). Патрушев (Лешков) - 24:53 (2:0). Филин (Разумов, Блинов) - 31:44 (2:1). Лешков (Бирюков) - 35:07 (3:1). Брагин (Янцен) - 40:39 (3:2). Матвейков (Исрафилов, Гриценко) - 42:29 (3:3). Коньков (Жданов, Рябухин) - 50:08 (3:4). Лешков (Патрушев, Краснопёров) - 58:59 (4:4 бол.).

Буллиты: Пискунов - 1:0. Янцен - 1:1. Патрушев - 2:1. Жданов (вратарь). Лешков (вратарь). Соболев - 2:2. Бадрутдинов (штанга). Филин - 2:3. Бирюков (вратарь).

Состав ХК «Чебоксары»: Жучин; Брыкин, Карп, Южанинов. Луканин, Цицаров. Халимов, Красноперов, Дровосеков; Плюснин, Пискунов, Бадрутдинов, Никулин, Швецов, Горбенко, Приступлюк, Бирюков, Лешков, Иванов, Патрушев, Парфёнов.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Волохин; Жданов, Рябухин, Коньков, Карпов, Глухов, Пьянов, Разумов. Филин, Кружилин. Блинов, Гриценко, Матвейков. Завьялов, Исрафилов, Сопин, Янцен, Соболев, Локтев, Брагин, Стребков.

Штрафное время: 10−14

Броски: 39−49

Вбрасывания: 34−30

Главный судья: Роман Мелихов.

Линейные судьи: Денис Беляков, Иван Верещагин.

22 октября. Чебоксары, «Чебоксары-Арена». 1320 зрителей.