В повторном матче «АлтайБаскет» уступил «Тамбову» - 65:77

В повторном матче «АлтайБаскет» уступил «Тамбову» - 65:77 В повторном матче «АлтайБаскет» уступил «Тамбову» - 65:77

Повторный матч «АлтайБаскета», выигравшего накануне «Тамбов» с минимальным перевесом (81:79), обещал стать битвой. И полностью оправдал надежды болельщиков, заполнивших спорткомплекс «Победа» до отказа.

В начале встречи гости сделали ставку на дальние броски своих снайперов, однако барнаульцы до поры до времени не отпускали «волков» в отрыв. Размеренное течение матча нарушил тамбовчанин Юрий Митюк, который с интервалом в минуту совершил два перехвата, вколотив в проходе эффектные данки (10:16).

Концовка первой четверти и начало второй стали бенефисом вышедшего на замену Артёма Кузьмина, набравшего 12 очков кряду. Следом включился Дмитрий Злобин и вот уже «АлтайБаскет» впереди - 29:23. Но затем разрядил свою пушку экс-капитан барнаульцев Василий Гладышев, который за четыре минуты настрелял 11 очков, создав для «Тамбова» после первой половины игры неплохой задел - 34:42.

В третьей четверти команды устроили перестрелку, но «АлтайБаскет» был точнее в этой дуэли и перед последней десятиминуткой сократил отставание до «-1». После перерыва равная борьба продолжилась, болельщики замерли в ожидании валидольной концовки. Но нет! На экваторе четверти тамбовчане начали финишный рывок - 61:68. Конечно, это был ещё не конец. Барнаульцы бились, и в какой-то момент стали уступать «-5». Но «Тамбов» в этот вечер действовал по принципу «ни шагу назад» и не дал соперникам шансов. Окончательно интригу разрушил Гладышев, который сначала отдал результативный пас на Гаврилова, а на последней минуте попал из-за дуги, после чего ещё отличился в проходе - 63:75.

«Волки» сыграли агрессивнее, что подтвердили и статистические данные. Шутка ли, «Тамбов» совершил за игру 13 перехватов, тогда как «АлтайБаскет» - всего 5.

Команда Бориса Соколовского потерпела первое поражение в чемпионате, позволив тамбовчанам вернуть лидерство в группе «А». Следующие матчи «АлтайБаскет» проведёт в Курске 26−27 октября против команды «Русичи».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Тамбов» (Тамбов) - 65:77 (16:21, 18:21, 19:12, 12:23).

«АлтайБаскет»: Злобин (10 + 6 передач), Назаров (6), Ашмаров (5), Рыженко (4), Алексеев (2) - старт, Кузьмин (15), Мускулис (11), Захаркевич (7), Лапин (4), Комиссаренко (1), Пилипенко (0), Оченев (0).

«Тамбов»: Гладышев (25), Митюк (16 + 9 передач + 5 перехватов), Лидяев (8), Гафаров (7), Гаврилов (6) - старт, Абдулбасиров (9), Загретдинов (6 + 3 блокшота), Климов (0), Пасечник (0).