«АлтайБаскет» в матче-открытии сезона в Барнауле нанес поражение «Тамбову» - 81:79

«АлтайБаскет» в матче-открытии сезона в Барнауле нанес поражение «Тамбову» – 81:79 «АлтайБаскет» в матче-открытии сезона в Барнауле нанес поражение «Тамбову» – 81:79

В начале матча болельщики поприветствовали на трибуне спорткомплекса «Победа» губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Присутствие главы региона, а также желание проявить себя перед болельщиками в первой домашней игре сезона, безусловно, добавили нервозности барнаульским игрокам. К тому же соперничать предстояло с одним из главных претендентов на медали чемпионата. В составе «Тамбова» не вышли на площадку травмированные лидеры Антон Агеев и Владимир Чичайкин, но и без них «волки» действовали очень агрессивно, добившись двузначного преимущества в первой половине игры.

В начале третьей четверти отрыв гостей составил и вовсе 14 очков (39:53). Однако после взятого Борисом Соколовским тайм-аута хозяева устроили погоню, одним из героев которой стал удачно вышедший со скамейки Артём Кузьмин. Сначала он забил трёхочковый, а затем после перехвата под своим щитом пробежал через всю площадку, дотянув мяч до взятия кольца - 50:53.

Оставшаяся часть игры напомнила те времена, когда на матчах «АлтайБаскета» царила неповторимая атмосфера. Болельщики неистово поддерживали команду, которая сумела выдержать натиск одного из фаворитов турнира, а баскетболисты отблагодарили их за это, выдав шикарную игру. В начале заключительной десятиминутки Кузьмин дальним броском сравнял счёт - 70:70. Затем дважды продавил оппонента под кольцом наш бигмен Василий Рыженко (74:74).

Вопрос о победителе был открыт до последней минуты. Лучший снайпер «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин за 42 секунды до сирены вывел хозяев вперёд - 79:76, но последующий трёхочковый от Митюка вновь уровнял положение на табло - 79:79. За три секунды до конца на нашем разыгрывающем Валентине Назарове сфолил Василий Гладышев. Беларус был дважды точен, а вот грамотно распорядиться тремя секундами владения мячом тамбовчане не сумели.

Стоит отметить, что хозяева допустили в этом матче меньше потерь (15 против 21 у соперника), что стало одним из ключевых факторов победы.

Завтра команды проведут повторный матч. Начало - в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Тамбов» (Тамбов) - 81:79 (18:23, 19:22, 23:21, 21:13).

«АлтайБаскет»: Злобин (23 + 8 передач), Рыженко (16 + 7 подборов), Назаров (13 + 5 передач), Алексеев (3), Ашмаров (5) - старт, Лапин (9), Кузьмин (9), Захаркевич (2), Мускулис (1), Комиссаренко (0).

«Тамбов»: Гаврилов (12), Митюк (10), Гафаров (6), Гладышев (4 + 8 передач), Лидяев (2) - старт, Абдулбасиров (25 + 9 подборов), Загретдинов (11 + 3 блокшота), Климов (9), Пасечник (0).