В Сибири всё спокойно. Итоги игрового дня первенства ВХЛ. 11 октября

«Динамо-Алтай» спокойно и в третий раз подряд обыгрывает «Красноярских рысей», и закрывает программу третьего тура первенства ВХЛ-2019/20.

Пятничный матч, шестой по счету домашний для «Динамо-Алтая» и третий с «Красноярскими рысями», закрывал программу изрядно подзатянувшегося третьего тура первенства ВХЛ-2019/20. Ничего сверхъестественного он не предполагал, и нес в себе, по сути, лишь один вопрос: смогут ли «Красноярские рыси» с девятой попытки набрать свое первое очко в нынешнем сезоне.

Ближе всего красноярцы подобрались к этому радостному для себя событию двумя днями ранее, в своем втором барнаульском матче. Они не провалили ни одного периода, а самое главное - они не провалили третий, - но хоть и минимально, но все же уступили. И могли лишь кусать себе после финальной сирены локти - счастье было так близко.

А теперь красноярцам надо было начинать все сначала, только теперь им противостояла не предпоследняя команда первенства, как было перед началом серии, а вторая. И «Рыси» сами, своими руками, возвели «Алтай» так высоко, за что корить могли только себя самих.

Наш сегодняшний рассказ - о том, как «Рыси» пытались взять высоту, которую в прошлом году, дебютном для себя во взрослом хоккее, покорили тоже в третьем туре, но в пятом по счету матче. Тогда их соперником был «Южный Урал - Металлург», которого теперь в первенстве нет, и подарков судьбы в нем нынче тоже нет. Поэтому ковать свое счастье надо было собственными руками.

«Динамо-Алтай» - «Красноярские рыси» - 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Уже не первый сезон визитной карточкой «Алтая» является оборона, и это уже ни для кого не секрет. Таким образом, чтобы выполнить поставленную цель и набрать первое очко, «Рысям» надо было, как минимум, не уступить хозяевам в этом компоненте. Забетонировать, зацементировать, лечь костьми и уже после этого пытаться что-то скреативить у чужих ворот.

Но этот план провалился уже в первом периоде, который гости если и проиграли, то не сильно. У них были шансы в атаке, но «рыси» ими не воспользовались, как не воспользовались четырьмя минутами численного большинства. А вот в свое единственное меньшинство пропустили, и еще пропустили в равенстве. Чем, собственно говоря, предопределили исход поединка. Потому что у «Алтая» хватало потенциала на то, чтобы спокойно удержать этот счет в течение всего оставшегося времени матча.

2:0 в пользу хозяев, с этого начался второй период. В котором хозяйское преимущество выглядело более весомо, чем в первой трети матча. Но при этом единственная шайба оказалась в воротах Кирилла Волохина.Она также стала результатом реализации численного большинства, и вернула в игру немалую долю интриги. 2:1 все-таки повеселее, хоть именно этот результат барнаульцы сумели удержать в предыдущем матче.

Увы, на третий период «рысей», как уже было неоднократно, не хватило. Едва началась заключительная двадцатиминутка, как Сергей Рябухин вновь вернул «Алтаю» комфортное преимущество в две шайбы, а чуть позже Владимир Янцен довел его до трех. Тут же со стороны гостей последовала замена вратаря, которая, в принципе, уже не имела сакрального смысла. Барнаульцы играли легко, раскованно, у них почти все получалось, за исключением заброшенных шайб, но именно такой «Алтай» хотелось бы видеть всегда. Вступившему в игру Павлу Кузьмину тоже не удалось сохранить себя в «непорочности», его тоже пробили.

5:1 - «Алтай» закрепляется на втором месте в турнирной таблице и готовится ехать в Чебоксары, где с него непременно будут «снимать стружку». Мечты «Красноярских рысей» о первом набранном очке откладываются до четвертого тура, где они попытаются что-нибудь отжать у «Юниора».

На этом повестка третьего тура первенства ВХЛ-2019/20 была полностью исчерпана. Хоккей вернется к нам в следующую пятницу, 18 октября. Он наконец-то доберется до Саратова, а «прогуливать» четвертый тур волею календаря, а точнее даже «Мордовии», будет наш дебютант из Оренбурга. Битвы в конце следующей недели ожидаются привычно «от ножа». Но это станет темой наших следующих повествования.