В целом при своих. Подведены официальные итоги IX летней Спартакиады учащихся России.

Из спортсменов, которые внесли наибольший вклад в командный результат Алтайского края, лучшим был бийчанин Илья Шилкин. Из спортсменов, которые внесли наибольший вклад в командный результат Алтайского края, лучшим был бийчанин Илья Шилкин.

В этом году в ее финальной стадии были представлены 82 субъекта РФ, состязания прошли по 42 видам спорта. При этом в официальной статистике не учитываются боевые искусства, которые вынесены в отдельный блок - соревнования по ним только-только завершились. А именно: по айкидо, всестилевому каратэ, киокусинкай, кикбоксингу, тайскому боксу и ушу.

Возрастной порог в различных видах спорта в этот раз существенно разнился. В акробатическом рок-н-ролле имели право выступать 10−17-летние спортсмены, а соревнования среди легкоатлетов проводились для юниоров 2000—2002 годов рождения, то есть участвовали спортсмены до 20 лет.

В общекомандном зачете спартакиады в первую тройку традиционно вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Далее в шестерке сильнейших регионов с населением свыше 2 миллионов человек расположились Краснодарский край, Ростовская и Свердловские области. Алтайский край в этой группе на 19-м месте из 22-х. Из регионов СФО лучшим стал Красноярский край - 10-е место. За ним Новосибирская область - 11-е место, Кемеровская - 15-е место и Иркутская - 22-е место.

Но интереснее и показательнее в плане спортивного мастерства количество медалей и призовых мест. Пятерка лидеров здесь - как и в общекомандном зачете, а вот на шестое место вместо Свердловской области поднялся Татарстан. Алтайский край в медальном списке с 3 золотыми, 2 серебряными и 4 бронзовыми медалями, тремя четвертыми местами, семью пятыми и одним шестым занимает весьма приличную 27-ю позицию. Из сибиряков по этому показателю лучше нас только красноярцы (15-е место, 5−6-11), кемеровчане (20-е место, 4−2- 5) и омичи (23-е место, 3−4-1).

Проанализируем, кто и какой вклад внес в этом году в результат Алтайского края на Спартакиаде учащихся.

Из 42 видов спорта наши спортсмены сумели пробиться в финал в 15. Больше всех очков в командную копилку принес хоккей на траве - 65. Алтайские юноши заняли в финале 9-е место, девушки - 10-е. А лучшей командой по игровым видам спорта стала юношеская команда «АлтайБаскет» - парни 2004 года рождения. Подопечные тренера Сергея Колмакова сенсационно заняли в юношеском турнире по баскетболу четвертое место. Этот результат дал Алтайского краю сразу 60 очков!

По 40 очков, заняв 8-е место, заработали тхэквондисты и гребцы на байдарках и каноэ. Правда, в официальной таблице гребцы пока на 9-м месте с 35 очками, но им обещают перерасчет, что, впрочем, никак не отразится на общем месте Алтайского края.

28 очков в копилку команды принесла стендовая стрельба (11-е место), 22 очка заработали пляжные волейболисты и волейболистки (общее 14-е место, юноши и девушки были девятыми), 15 очков - пловцы и фехтовальщики (18-е место), 14 очков - самбисты (19-е место), бадминтонисты и каратисты заняли 21 место, дзюдоисты - 24-е место, легкоатлеты - 27-е, представители спортивной гимнастики и пулевой стрельбы - 28-е.

Другие виды в финале не присутствовали, их спортсмены не смогли пройти сито отбора. Гораздо выше могло быть место нашей команды в финальных соревнованиях по легкой атлетике. Однако Полина Миллер, которая живет и тренируется в Барнауле, но дает параллельный зачет и Краснодарскому краю, могла на спартакиаде представлять только один регион, и это был не Алтайский край. Напомним, что в индивидуальных соревнованиях она стала чемпионкой в беге на 200 метров и серебряным призером на дистанции 100 метров.

Из спортсменов, которые внесли наибольший вклад в командный результат Алтайского края, лучшим был бийчанин Илья Шилкин (читайте о нем на 3-й стр.), завоевавший две золотые медали в плавании. Также чемпионом спартакиады стал барнаулец Савелий Савлуков, победивший в беге на 800 метров, Анжелика Паренчук из Барнаула в легкоатлетических соревнованиях завоевала бронзу в беге на 400 метров. Серебро спартакиады в активе стрелка-стендовика Максима Бедарева из Барнаула и барнаульского тхэквондиста Алексея Каратаева, бронзовыми призерами в каноэ-двойке стали барнаульские спортсменки Анастасия Лухнева и София Штиль, также бронзу соревнований завоевали самбистка Анастасия Чебыкина из Тальменки и дзюдоист Руслан Гарибов из Барнаула.

На предыдущей летней спартакиаде в 2017 году мы были в общем зачете по своей группе 17-ми из 24, завоевав 11 медалей (без учета боевых искусств): 2 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых. В медальном рейтинге наша команда заняла 32-е место. Больше всего отличился тогда барнаульский гимнаст Сергей Найдин, выигравший два золота и бронзу, и алтайские самбисты, на счету которых были две серебряные и пять бронзовых наград.

Спартакиады учащихся России проходят ежегодно - один год летняя, другой - зимняя. Но в 2020 году будет и та, и другая. Министерство спорта РФ уделяет этим стартам большое внимание, по ним судит о качестве подготовки спортивного резерва в регионах, поэтому подготовка к ним должна быть самая серьезная.