Студенты «Динамо-Алтай» стали победителями «Student Hockey Challenge-2019»

Защитили чемпионский титул в волевой и эмоциональной встрече с ННГУ из Нижнего Новгорода.

Вечером 6 октября в Барнауле при полном аншлаге на «Титов-Арене» состоялся финальный матч международного хоккейного турнира.

В первом периоде команды попеременно доминировали на льду. ННГУ визуально больше владел шайбой, а хозяева больше бросали. В то же время, оба коллектива уделяли достаточное внимание обороне и старались действовать осторожно. Развитие сюжету матча придали удаления. Барнаульцы получили большинство и реализовали его: Сапунов после передачи Шубовича с близкого расстояния расстрелял ворота - 1:0.

В дебюте второй двадцатиминутки динамовцы пропустили после грубой ошибки в защите: Ибрагимов вышел на «буллит» и, не особо сближаясь, расстрелял ворота - 1:1. При равном счёте пошла игра на встречных курсах, ни те, ни другие не могли основательно закрепиться в противоположной зоне. Равновесие на табло нарушили нижегородцы: Малюков ловушкой пытался укротить удар одного из нижегородских нападающих, но не смог зафиксировать снаряд и не справился с добиванием Ордина - 1:2.

Для алтайских хоккеистов две пропущенные шайбы были подобны холодному душу. Они моментально начали штурмовать ворота Жукова и через несколько минут восстановили паритет (вновь помогло численное преимущество): практически зеркальный гол забил Костин, подкараулив отскок после вратарского спасения - 2:2.

На первых минутах заключительного игрового отрезка подопечные Александра Усачева вышли вперёд: Чирков грамотно отлепился от опеки, выкатился к воротам и в касание замкнул передачу партнёра - 3:2. Нижегородцы кинулись в атаку, тем самым ослабив свои оборонительные редуты. Коллектив из Барнаула активно играл в прессинге и периодически организовывали опасные контрвыпады, но с реализацией возникали проблемы. Гости заметно нервничали и стали часто ошибаться, однако это не мешало им раз за разом все ближе подбираться к воротам Малюкова.

Обе команды понимали статус матча и чувствовали возрастающее давление, потому концовка встречи стала парадом обоюдных ошибок. Игроки «Динамо», например, не справились с эмоциями, и в какой-то момент остались втроём против пятерых. Женские и детские визги отчётливо слышались при каждом броске гостей, а всякий раз, когда барнаульцам удавалось выбрасывать шайбу из своей зоны и выигрывать драгоценные секунды - трибуны праздновали, будто был забит гол.

В итоге, за минуту до финальной сирены гол и случился: Зуев нанёс фантастический удар от синей линии в дальний угол - 4:2. После этого в чаше переполненной арены, наверное, можно было зафиксировать рекордное количество децибел. Под оглушительное ликование зрителей «Динамо-Алтай» во второй раз подряд стал победителем международного турнира. Клюшки, шлемы, краги, Александр Усачев, раскачиваемый своими хоккеистами - в воздухе. Увесистый кубок «Student Hockey Challeng - 2019» - в бело-голубых объятиях. Так в краевой столице завершились исторические соревнования.

Есть повод порадоваться и за индивидуальные награды наших хоккеистов: Чирков - самый ценный игрок турнира, а Шубович - лучший нападающий.

«Student Hockey Challenge-2019» - финал

«Динамо-Алтай-студент», сборная вузов Алтайского края (Барнаул, Россия) - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, Россия) 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)