Студенты «Динамо-Алтай» вышли в финал Student Hockey Challenge-2019. Их соперником будет команда ННГУ (Нижний Новгород)

Студенты "Динамо-Алтай" вышли в финал Student Hockey Challenge-2019. Их соперником будет команда ННГУ (Нижний Новгород) Студенты "Динамо-Алтай" вышли в финал Student Hockey Challenge-2019. Их соперником будет команда ННГУ (Нижний Новгород)

Провели неоднозначную концовку, но важность победы все перевешивает.

5 октября на льду «Титов-Арены» местные хоккеисты в игре с челябинским «Политехником» показали настоящее шоу. В дебюте встречи барнаульцы оказались в роли догоняющих: Березкин прошёл в чужую зону, нанёс бросок и сам же результативно сыграл на добивании - 0:1. Хозяева даже после этого были вынуждены обороняться - хоккеисты «Политехника» играли технично, быстро и агрессивно. Ближе к середине периода динамовцы понемногу стали просыпаться и проводили затяжные позиционные атаки. В конечном итоге на перерыв команды ушли при равном счёте: Вопилов с центральной зоны хлестко бросил в верхний угол ворот - 1:1.

Во вторые двадцать минут игрового времени алтайцы вышли вперёд: Мешков прошёл по борту и с правого пятака эффектно отправил снаряд под перекладину - 2:1. Несколькими минутами позже он же мог делать дубль, но не смог переиграть вратаря. Челябинцы откровенно держались вторым номером и искали свое счастье в редких контратаках. Игра разбилась на частые остановки и потеряла темп. Однако все вспыхнуло в концовке второго игрового отрезка: бело-голубые прижали гостей к их воротам и были близки к третьему голу, но в итоге пропустили в контратаке сами - 2:2.

Команда из Барнаула исправила ситуацию уже на первой минуте заключительного периода: Шубович после классной продольной передачи партнёра вышел один на один с голкипером и хладнокровно отправил шайбу в сетку - 3:2. Трибуны «Титов-Арены» ещё некоторое время громко рукоплескали и скандировали «Динамо-Динамо-Динамо!». Челябинцы попытались перехватить инициативу и какое-то время хозяева действительно были в тени. Но на экваторе третьей двадцатиминутки динамовцы благодаря красивой трехходовой комбинации удвоили преимущество на табло: Зуев неотразимо пробил в ближний угол - 4:2. И всё-таки финальный промежуток встречи получился валидольным и даже голливудским: «Политехник» с боем отыграл одну шайбу во время большинства, однако после видеопросмотра судья гол отменил.

Буквально в следующем игровом эпизоде произошло то же самое, только на этот раз заброшенную шайбу не засчитали и без видеоповтора (створ ворот вновь был сдвинут, прежде чем линию пересёк снаряд). Коллектив из Челябинска выглядел сверхмотивированным, не терял надежды добиться ничейного результата и в лучших хоккейных традициях остаток матча проводил без вратаря. За минуту до сирены гостевая команда все же добилась своего и затолкала в суматохе «легитимный» гол - 4:3! Хоккеисты «Динамо-Алтай» в электризованной обстановке удержали победу.

«Динамо-Алтай-студент» (Барнаул, Россия) - «Политехник», Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, Россия) 4:2 (1:1, 1:1, 2:1)