Гол?! Нет, штанга! Студенты «Динамо-Алтай» не забили в пустые ворота, но обыграли американцев

Гол?! Нет,штанга! Студенты «Динамо-Алтай» не забили в пустые ворота, но обыграли американцев Гол?! Нет,штанга! Студенты «Динамо-Алтай» не забили в пустые ворота, но обыграли американцев

В первый день октября на двух барнаульских ледовых площадках - «Титов-Арене» и «Карандин-Арене», - стартовал хоккейный турнир, какого еще не видел наш регион: в краевой столице собрались восемь студенческих команд, чтобы определить сильнейший университетский клуб 2019 года в рамках Student Hockey Challenge-2019.

В турнире участвуют команды:

«Динамо-Алтай-студент», сборная вузов Алтайского края (Россия, Барнаул)

«UK PRAHA», Карлов университет (Чехия, Прага)

«ACHA», сборная американской университетской хоккейной лиги (США)

«UMB», Университет Матея Бела (Словакия, Банска Быстрица)

«ПГАФКСиТ», Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Россия, Казань)

«ННГУ-ФКС», Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Россия, Нижний Новгород)

«Держава», Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (Россия, Тамбов)

«Политехник», Южно-Уральский государственный университет (Россия, Челябинск).

О матчах дневного блока мы расскажем чуть позже в дневнике турнира, а пока вкратце о первом матче студентов «Динамо-Алтай», которые встречались с американскими хоккеистами из Университетской хоккейной лиги.

Когда мои глаза увидели на майке одного из вратарей американцев фамилию Теста, мозг сам сгенерировал фразу про тесто, из которого слеплены американские гости. Если кто-то думал, что к нам приехали отбывать номер мальчики для битья, то они сильно ошибались. На лед вышли крепкие. уверенные в себе бородатые парни, которым, очевидно, понравилось все то, что происходило на площадке до первого свистка арбитра: приветственные слова официальных лиц, бурная поддержка зрителей, которые полностью заполнили обновленную «Титов-Арену» - народу было едва ли не больше, чем на матче открытия спорткомплекса, когда играли мастера ХК «Динамо-Алтай» и курганский «Юниор».

Начало матча осталось за хозяевами и на пятой минуте они открыли счет. Но первая треть поединка так и закончилась 1:0. Даже когда динамовцы увеличили свое преимущество в счете во втором периоде, гости из-за океана не собирались сдаваться и отыграли одну шайбу. Впрочем, «Динамо-Алтай» вновь довело преимущество до двух шайб - 3:1, но за четыре минуты до окончания встречи команда «АСНА» забросила вторую шайбу.

Дальше классика хоккейного жанра: американцы снимают вратаря, игра проходит на встречных курсах, а за несколько секунд до финального свистка шайба после броска нашего хоккеиста попадает в штангу пустых ворот… Времени отыграться у гостей не остается. Трудовая эмоциональная победа наших ребят со счетом 3:2.

Подготовил Александр Черный.

«Динамо-Алтай-студент», сборная вузов Алтайского края (Россия) - ACHA, Американская университетская хоккейная лига (США) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)