«Очень приятно, царь…» Итоги игрового дня первенства ВХЛ 28 сентября

В третьем игровом дне второго тура в Красноярске победили гости, в Чебоксарах и Барнауле - хозяева. А в первенстве появился новый единоличный лидер, что и следует считать главным итогом дня.

Третий игровой день второго тура стал первым и единственным, когда «танцуют все». Играли все три пары, а начинался игровой день ранним утром по московскому времени в Красноярске. В Барнауле хоккейный сезон начинался официально, и сибирякам еще предстоит поработать над качеством телевизионных трансляций в обновленной арене - первый блин у них явно получился комом.

По большому счету, неожиданностей не случилось. Там, где были явные фавориты, они и победили. Там, где фаворита не было, победителя определяли в овертайме. А наш сегодняшний рассказ о том, как все это происходило.

«Красноярские рыси» - «Челны» - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

На второй красноярский матч без пяти минут единоличный лидер первенства выходил, сдержанно радуясь тому, что в первенстве ВХЛ нет дальневосточных команд. Потому что с нашей любовью переносить в выходные матчи на «пораньше», где-нибудь в Дальнегорске или Южно-Сахалинске запросто можно было начать играть часа этак в четыре ночи. А тут всего-то в 8.30 утра, и челнинские болельщики могли совместить просмотр матча с утренней негой в постели и чисткой зубов.

Но в эту субботу хоккейные законы в Красноярске писали отнюдь не «Рыси». Их писал «Сокол», которому вечером предстояло проводить свой матч в чемпионате ВХЛ. Вот и пришлось играть так рано. Поэтому никто не удивлялся тому, что челнинцы, по сути, первый период только просыпались. А вот почему точно так же в первом периоде спали «Красноярские рыси», на биологических часах которых было отнюдь не утро, а уже вполне себе обеденное время, вопрос дискуссионный. Тем не менее, первую треть матча проспали обе команды, но они наверстали упущенное уже во второй двадцатиминутке, порадовав редких болельщиков аж пятью заброшенными шайбами.

В обоих воротах с самого начала появились новые действующие лица - похоже, «Мордовия» продолжает жить в первенстве своей системой вратарской ротации. Голкиперы не спали, но при этом красноярец Виктор Сидорин к середине матча уже дважды выгребал шайбу из собственных ворот. После второй могло показаться, что на сегодня всё, лавочку можно закрывать и идти готовиться к третьему матчу. Вполне возможно, что так подумали «Челны», и позволили себе немного расслабиться. В итоге на второй перерыв команды уходили хоть и с преимуществом гостей, но самым минимальным, оставляющим хозяевам неплохие шансы.

Но шансами этими «Рыси» вновь не воспользовались, что оставляет вопросы по физической готовности к сезону. Ведь уже в который раз красноярцев не хватает на концовку матча, и они пропускают там, где должны забивать. Зато челнинцы спокойно положили Сидорину еще две, и отправились на заслуженный отдых уже единоличными лидерами сезона и с логичным вопросом: «Ну, и где там этот дебютант». Потому что теперь только ХК «Оренбург» мог догнать татарстанцев в турнирной таблице, но делать это уральцам предстояло в Чебоксарах.

5:2 - уверенная победа гостей, откладывающая вопрос о первых набранных «Рысями» очках, как минимум, до понедельника.

ХК «Чебоксары» - ХК «Оренбург» - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Несмотря на то, что первую победу в сезоне «богатырям» пришлось вытаскивать на морально-волевых, все-таки было видно, что чебоксарские и оренбуржские «горожане» из разных измерений. Для чувашской команды это был первый официальный матч сезона, а в нем был первый период, в котором команда играла «кто в лес, кто по дрова». Но потом все вернулась на круги своя. Голкипер Станислав Жучин, пустивший в честь начала сезона пару «пенок», в дальнейшем, как раньше говорили, «перековался, перевоспитался и подался в милиционеры». «Чебоксары» разгонялись, разгонялись, и к концу матча дерзкого новичка все-таки ушатали. А на хозяйской лавке еще остался Глеб Евдокимов, который такие «Оренбурги» ест за завтрак.

Как раз Евдокимов ожидался в хозяйских воротах во втором матче. Но случилось достаточно неожиданное по нынешним временам: обе вратарские позиции остались неизменными с первой игры. Ну, с Константином Кожановым все понятно, он «попал в струю» еще с первого матча домашней серии. Что же касается «Чебоксар», то, скорее всего, Александр Протапович не стал менять победный состав.

Впрочем, Евдокимов появился в хозяйских воротах еще до истечения первой минуты матча. Уже после первой атаки оренбуржцев Жучин как-то неудачно принял шайбу, и, похоже, дернул мышцу. С новым голкипером «богатыри» чувствовали себя не менее спокойно, чем со старым. И во многом благодаря этому выиграли первый период, который в целом проходил на равных.

Преимущество было минимальным, поэтому во второй двадцатиминутке «Чебоксары» немного добавили. Они уже контролировали ход игры, но, как это нередко бывает, пропустили сами. Причем нелепый рикошет залетел в ближний угол над плечом Евдокимова от капитана «Оренбурга» Максима Ведькалова, которого очень хорошо знают в Чебоксарах, ведь он играл там в прошлом сезоне. И вот уже 1:1, а это означало, что окончание матча вновь должно было пройти «на зубах».

В новом формате распределения очков при ничейном счете в третьих периодах мало кто особо рискует. Лучше сберечь имеющееся очко, да попытаться выковырять в овертайме второе, нежели рискнуть и остаться совсем без ничего. Но в матче «горожан» это установка не работала. Игры в средней зоне практически не было, вратари не выключались. И надо же было Кожанову, безупречно проведшему уже четыре с половиной матча, так ошибиться в достаточно спокойной ситуации. Отбрасывая шайбу, он выложил ее аккурат на клюшку Павла Никулина, и тому оставалось ее только точно бросить назад.

«Оренбург», конечно же, полез отыгрываться, и даже забросил, но судьи тут же отменили взятие ворот - там все было ясно, свисток прозвучал раньше. «Богатыри» отошли к своим воротам, но контратаковали весьма опасно. Попытка гостей пойти ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, привела к обратному результату - шайба влетела в пустые ворота. 3:1 - чебоксары вновь пережали оренбуржцев, вновь победа оказалась в какой-то мере выстраданной, но от этого ничуть не менее желанной.

И именно «богатыри» этим результатом обеспечили «Челнам» единоличное царствование в турнирной таблице. Возможно, только до воскресенья, но, скорее всего, аж до следующего тура. Хотя по потерянным очкам «Чебоксары», конечно, вне конкуренции.

«Динамо-Алтай» - «Юниор» - 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0 ОТ)

Барнаул стал предпоследним городом первенства ВХЛ, где открылся хоккейный сезон. Последним будет Саратов, куда большой хоккей придет теперь только 18 октября. А в столице Алтая, как мы уже писали ранее, официальное открытие хоккейного сезона пришлось не на первую, а на вторую домашнюю игру. Которая проводилась в отремонтированной с иголочки «Титов-Арене». В отличие от «Карандин-Арены», которая особых достижений «Алтаю» не принесла, но свою задачу резервной площадки исполняла исправно, начинать в новых интерьерах хозяевам хотелось с позитива. Хоть соперник был весьма зубастым и неуступчивым.

Эта неуступчивость, причем с обоих сторон, продолжилась с первого матча. Преимущество хозяев, конечно, чувствовалось, но не так, чтобы сильно. Непонятно было, на кого больше давили переполненные трибуны - ошибок хватало и у тех, и у других. И все-таки за 7 секунд до первого перерыва «Алтай» своего добился и в счете повел - 1:0.

После перерыва случилось то, чего хозяева успешно избегали в течение всего первого периода - удаление. И первое же численное преимущество в исполнении «Юниора» оказалось для динамовцев убийственным - 1:1. Пропущенная шайба, похоже, так расстроила хозяев, что четырьмя минутами позже они пропустили и вторую. Но достаточно быстро сумели вернуться в игру, и на второй перерыв соперники уходили вновь при равном счете, но уже 2:2.

Весы, запущенные во втором периоде, продолжили качаться и в третьем. К середине периода счет уже был 3:3, при этом «Юниор» вновь успел побывать в роли отыгрывающихся. Так и доигрались до овертайма, первую минуту которого хозяевам пришлось отбиваться в численном меньшинстве. Но который Барнаул в день официального открытия хоккейного сезона все-таки вырвал.

4:3 в овертайме - тяжелый матч, тяжелая победа, но никто не говорил, что будет легко. «Алтай» вышел на третье место, обогнав «прогульщиков» из Саратова. Рядышком теперь и курганцы. Таким насыщенным оказался третий игровой день второго тура, подаривший нам нового лидера первенства. Наставник которого теперь с чистой совестью может представляться именно так, как написано в заголовке.

Мы же предупреждали: корову надо бояться спереди, лошадь - сзади, а нынешние «Челны» - со всех сторон.