Удачно открылись! «Динамо-Алтай» на новой «Титов-Арене» в овертайме победил «Юниор» из Кургана

Удачно открылись! «Динамо-Алтай» на новой «Титов-Арене» в овертайме победил «Юниор» из Кургана Удачно открылись! «Динамо-Алтай» на новой «Титов-Арене» в овертайме победил «Юниор» из Кургана

Волевая и эмоциональная победа на нервах стала восклицательным знаком в первом появлении обновленной команды ХК «Динамо-Алтай» на льду еще более обновленной «Титов-Арены"- так теперь именуется бывший Дворец зрелищ и спорта в Барнауле. На матче присутствовало 4500 зрителей. Пожалуй. лучшего сценария для открытия новой спортивной площадки придумать было трудно.

Даже опытные болельщики путались в показаниях: когда же последний раз на хоккей в Барнауле собиралось столько народу… Болельщиков было реально много. Человеку, не знакомому с реалиями, могло показаться, что очередь перед «Титов-Ареной» стоит на концерт поп-звезды «из столичных». Но нет: барнаульцы пришли на хоккей с шайбой. Отложенное на пару дней открытие арены оказалось самым главным событием выходных в Барнауле.

О самой церемонии открытия легенды вряд ли будут слагать. По крайней мере, разрекламированное световое шоу если и вызвало «вау-эффект», то только у зрителей центральных секторов, потому что сбоку было сложно понять, что за перфоманс «нарисован» на льду. Приветственные слова губернатора Алтайского края Виктора Томенко и вице-президента Федерации хоккея России Игоря Тузика были встречены более эмоционально, чем то самое шоу. А потом началась игра…

В дебюте встречи барнаульцы активно шли в атаку и не раз проверили Трифонова на прочность. Коллектив из Кургана действовал более прагматично, осторожно. Нельзя сказать, что хозяева имели подавляющее игровое преимущество, но выглядели предпочтительнее своих соперников. За семь секунд до окончания первого игрового отрезка чаша «Титов-Арены» взорвалась от ликований: Локтев с правого пятака отдал зрячий пас на Брагина, а тот точным броском переиграл голкипера и стал автором первого гола в истории обновлённого спортивного объекта- 1:0.

Вторую двадцатиминутку гости начали агрессивнее. На 26-й минуте счет стал равным. «Юниор» грамотно разыграл лишнего: Чумаков открылся в свободной зоне и результативно пробил из выгодной позиции - 1:1. Динамовцы попытались сразу же ответить заброшенной шайбой, но вскоре пропустили ещё одну в контратаке: Авксентьев забил практически с той же позиции, что и его партнёр чуть ранее - 1:2. Хозяева не растерялись и, гонимые своими болельщиками, быстро сумели отыграться: отличился один из новичков команды Евгений Пьянов - протолкнул шайбу за линию ворот. Остаток второго периода курганцы провели в глухой обороне.

В начале заключительного периода команды обменялись голами: сперва Пьянов с близкого расстояния оформил дубль, затем - через минуту - Шаманин ударом низом переиграл Волохина. Алтайские хоккеисты очень много бросали - курганский вратарь выручал. «Юниор» практически не покидал своей зоны.

Всё решилось в овертайме. Барнаульская команда выстояла в меньшинстве, а следом вырвала победу в матче - Карпов классно бросил с правого пятака - 4:3.

29 сентября в 17:00 команды проведут третью игру в серии.

Первенство ВХЛ 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: Брагин (Локтев), 19:53 (1:0). Чумаков (Дудин, Никитин), 26:28 (1:1 бол.). Авксеньтьев (Дроздецких, Дудин), 30:36 (1:2). Пьянов, 34:23 (2:2). Пьянов (Кружилин, Филин), 45:03 (3:2). Шаманин, 46:12 (3:3). Карпов (Жданов), 62:30 (4:3).

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин; Карпов - Блинов, Жданов (К) - Коньков - Рябухин;
Кружилин - Глухов, Пьянов - Матвейков - Филин; Исрафилов - Сопин, Янцен - Разумов - Завьялов; Стребков - Брагин, Ковязин - Соболев - Локтев.

Состав «Юниора»: Трифонов; Мерзляков - Сычев, Авксентьев - Жуков - Богданов (К); Шаманин - Никитин, Чумаков - Дроздецких - Дудин; Яргаев - Шкураев, Кириллов - Новиков - Абдуллин; Ашихмин - Соколка, Гай - Мальцев - Блажко.