«АлтайБаскет» переиграл красноярский «Енисей-2» - 69:63

«АлтайБаскет» переиграл красноярский «Енисей-2» – 69:63 «АлтайБаскет» переиграл красноярский «Енисей-2» – 69:63

В Магнитогорске продолжается квалификационный этап Кубка России по баскетболу в группе Г. Сегодня «АлтайБаскет» встречался с «Енисеем-2» из Красноярска.

С первых минут матча барнаульцам удалось создать комфортный задел - 12:4. После чего Борис Соколовский отправил отдыхать стартовую пятёрку, выпустив на паркет молодых игроков. Причём на ход встречи это особо не повлияло - на первый перерыв «АлтайБаскет» ушёл с преимуществом «+9». Вторую четверть вновь начали игроки основы, которые сразу увеличили отрыв - 30:13. И опять главный тренер по-хоккейному поменял всю пятёрку. Правда, на этот раз резервисты не смогли поддержать уровень, который задал стартовый состав. Преимущество начало стремительно таять. В итоге на большой перерыв команды ушли с минимальным перевесом «АлтайБаскета» (38:34).

Поверившие в себя красноярцы устроили в третьей четверти настоящую «бомбардировку». В течение минуты они трижды точно атаковали барнаульское кольцо с дальней дистанции, вырвавшись вперёд - 48:44. Усилий наших лидеров, а затем и их сменщиков хватило лишь на то, чтобы выровнять положение перед заключительным перерывом - 52:52.

В четвертой десятиминутке Борис Соколовский уже не производил рискованных замен. Однако дублёры «Енисея» поймали кураж, лидируя на протяжении почти всей четверти. Но надо отдать должное барнаульцам, которые проявили характер и довели дело до победы. «Жирную» точку в матче поставил Артём Кузьмин, забросивший на последних секундах трюльник.

В другом матче игрового дня магнитогорское «Динамо» обыграло тобольский «Нефтехимик» - 98:82.

«АлтайБаскету» осталось провести в Магнитогорске ещё одну встречу. 29 сентября соперником барнаульцев станут хозяева паркета - баскетболисты «Динамо».

Кубок России, квалификационный раунд, группа Г:

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Енисей-2» (Красноярск) - 69:63 (20:11, 18:23, 14:18, 17:11)

«АлтайБаскет»: Ашмаров (21), Злобин (6 + 7 подборов + 7 передач), Алексеев (6), Рыженко (5), Оченев (3) - старт, Кузьмин (9), Захаркевич (7), Лапин (7), Любимский-Печерских (3), Пилипенко (2).

«Енисей-2»: Сонько (18), Безруков (10), Иванов (7), Дьяков (2), Бобковский (0) - старт, Метелёв (9), Железко (8), Трифанов (7), Костенко (2), Мешков (0).

27 сентября. Магнитогорск. ДС имени И. Х Ромазана.