Первенство ВХЛ: итоги игрового дня 26 сентября

В Барнауле хозяева проваливают первый домашний матч в новом сезоне. А в чебоксарском триллере хозяева отыгрываются с 0:2 и вырывают победу на последних минутах. Таковы краткие итоги первого игрового дня второго тура регулярного сезона-2019/20.

Мы постепенно привыкаем к новому формату первенства, в котором и матчей меньше, и паузы больше. Понятно, что в итоге все равно победит тот, кто будет лучше всех играть, но и вопрос освоения нового формата находится отнюдь не на последнем месте.

Второй тур открывался двумя матчами. Его пропускал саратовский «Кристалл», которому придется заново отвоевывать свое второе место. Третья серия - между «Красноярскими рысями» и «Челнами», - стартует и завершится на день позже. Но и без красноярского матча игровой день принес немало неожиданного.

«Динамо-Алтай» - «Юниор» - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

В Барнауле открытие сезона получилось не совсем официальным и не совсем открытием. По техническим причинам там не успели привести в полную готовность отремонтированное и реконструированное главное краевое спортсооружение - «Титов-Арену». Поэтому начинать сезон «Алтаю» пришлось там же, где он заканчивал предыдущий, то есть, в «Карандин-Арене», куда всех впускали беспрепятственно. А официальное открытие сезона - с песнями, плясками, ковровыми дорожками, девушками в кокошниках и анонсированным грандиозным световым мэппинг-шоу перенесли на второй матч тура - на субботу. И на него от ФХР прилетит легендарный Игорь Тузик, который совместно с губернатором и откроет официально хоккейный сезон на Алтае.

Наверное, хорошо, что губернатора не было на первом домашнем матче «Алтая». Потому что показать ему особо было нечего, за исключением разве что вратаря Кирилла Волохина, отразившего 23 броска из 24, но ведь свое единоборство Егору Трифонову он в итоге все-таки проиграл. Но вернемся к матчу.

Да, в матче главенствовали вратари, но, скажем честно, во много этому поспособствовали игроки. Причем игроки не только обороны, но и атаки. Потому как до бросков дело доходило отнюдь не часто, а еще реже это были осмысленные и опасные броски. А бросая в живот, как известно, современного голкипера насквозь не пробить, слишком хорошая у него защита.

В первом периоде курганцы выглядели помощнее. Правда, «монетизировать» свое преимущество в счет на табло им так и не удалось. Ближе к первому перерыву хозяева постепенно игру выровняли и стали перехватывать инициативу. Во второй двадцатиминутке это удалось уже окончательно, но на табло по-прежнему горели нули, а при таком счете говорить о чьем-то преимуществе - это сказки для бедных.

В третьем периоде на льду наблюдалось относительное равенство. Атаки шли и в одну, и в другую сторону. И, наконец, ошибка барнаульцев привела к пропущенной шайбе. Играть оставалось еще почти пол-периода, хозяева, конечно, поднапряглись. Концовка была в классических тонах: со снятием голкипера и финальным штурмом. Вот только пробить Трифонова так и не удалось, и курганский голкипер открыл счет «сухарям» всего первенства.

Сложилась интересная картина. Судите сами: «Динамо-Алтай» в первом матче уступил «Юниору». Который, в свою очередь, дома отдал пять очков из шести возможных «Кристаллу». То есть, в «пищевой цепочке» первенства барнаульцы пока остаются где-то на позиции прежних сезонов. Быть может, для прежнего «Алтая» это было нормально. Но для нынешнего «Динамо-Алтая» с его ресурсами и амбициями это явно не лучший результат.

Впрочем, не будем загадывать. В Набережных Челнах барнаульцы тоже проснулись не сразу, но ведь проснулись.

ХК «Чебоксары» - ХК «Оренбург» - 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

ХК «Чебоксары», по вине «Мордовии» прогулявшие первый тур, во втором сразу же вышли на единоличного лидера первенства, по совместительству занимающего должность новичка. После первого тура уже совсем не зеленого. Зрители ожидали только одного: закатывания дебютанта под лед. Но, как это часто бывает в подобных случаях, что-то пошло не так.

По большому счету, в первом периоде наглядно выявилась разница между командой, проводящей уже четвертый официальный матч в текущем сезоне, и командой, которая только начинает. Мы, в общем-то, уже года три как не ждем от «богатырей» билялетдиновской защиты, памятуя, что их главные достоинства бегают на противоположном конце площадки, но тут чебоксарцы превзошли сами себя. За первые восемь минут игры они налажали на три матча вперед, пропустили две шайбы и должны радоваться, что не пропустили еще столько же. Причем хозяева в первом периоде вдвое перебросали гостей, но там «в голу» работал Константин Кожанов, в первом туре «помноживший на нуль» всю красноярскую атаку.

В начале второй двадцатиминутки показалось, что наставник «Чебоксар» Александр Протапович в перерыве по ошибке зашел в гостевую раздевалку, где вставил полностью заслуженный «пистон» не тем, кому надо, а как раз наоборот. Потому что вместо ожидаемого хозяйского штурма случился гостевой, и «богатырям» пришлось изрядно попотеть, чтобы отстоять и без того невзрачный счет не в свою пользу.

Гостевого порыва надолго не хватило, и хозяева вновь принялись расшатывать оборону «Оренбурга». Вскоре стало понятно, что удивить Кожанова можно только чем-то нестандартным, потому что все стандартные действия «богатырей» он просчитывал заблаговременно и щелкал их, как орешки.

«Болтом с правой резьбой» для Кожанова пришлось выступить чебоксарскому капитану Антону Тихомирову. Уже ближе ко второму перерыву, в численном большинстве, он «купил» двух защитников «Оренбурга», несмотря на свои внушительные габариты, проскользнул мимо них и одну шайбу отыграл. Что пролилось настоящим бальзамом на израненные сердца чебоксарских болельщиков. При этом превзойти по статистике гостевой штурм начала периода хозяевам не удалось, и вторую треть матча они по статистике проиграли.

В заключительной двадцатиминутке все наконец-то увидели привычные «Чебоксары». А ХК «Оренбург» понял, что не все так просто в этом мире. Гости были прижаты к своим воротам, а Кожанов попал под форменный расстрел. Какое-то время он держался, но и его силы были не беспредельны. Тем более, что «богатыри» лезли на его «пятак» весьма бесцеремонно и чувствовали себя там, как полноправные хозяева. Казалось, что чебоксарцы играют в численном большинстве, да не впятером ли после троих. В итоге сперва многоопытный Александр Брыкин рикошетом от Антона Горбенко пробил Кожанова от синей линии (ох, сколько таких шайб он забросил за «Мордовию»!). А за две с половиной минуты до финальной сирены Максим Приступлюк поставил победную точку.

3:2 - «Чебоксары» начали сезон во здравие, но и игру оренбуржцев «заупокоем» не назовешь. В субботу и воскресенье нас ждут еще два «междусобойчика», и есть все основания предположить, что они окажутся не менее интересными, чем первый матч.