Сборная Алтайского края завоевала семь медалей на Кубке Сибири

Сборная Алтайского края завоевала семь медалей на Кубке Сибири Сборная Алтайского края завоевала семь медалей на Кубке Сибири

В Новосибирске с 24 по 25 сентября проходили всероссийские соревнования по спортивному и боевому самбо - Кубок Сибири. В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов среди мужчин и женщин 18 лет и старше. Спортсмены, занявшие в своих весовых категориях первое место, получили право на присвоения звания «Мастер спорта России» и путёвку на Кубок России.

Отметим, что в рамках соревнований состоялось большое спортивное событие - открытие единственного за Уралом специализированного центра - Сибирской академии самбо. На мероприятии присутствовали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутат Государственной Думы Александр Карелин, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, другие почетные гости.

При высоком уровне конкуренции не остались без наград самбисты Барнаула и Бийска. В дисциплине «боевое самбо» в весе 68 кг бронзовым призером стал бийчанин Владимир Малыгин. В спортивном самбо в весе 68 кг победу одержал Владимир Жданов из Барнаула, а Владимир Малыгин завоевал еще одну бронзу. В весе 52 кг третье место занял Нурсултан Садуакасов из краевой столицы. В весе 74 кг две медали у бийчан Сергея Пинегина (серебро) и Станислава Елясова (бронза). В соревнованиях женщин в весовой категории 56 кг бронзовую медаль завоевала Лидия Старостина из Барнаула.