Месть «Кристалла» и дебютные рекорды: обзор стартового тура Первенства ВХЛ

На фото: фрагмент матча "Челны" - "Динамо-Алтай" На фото: фрагмент матча "Челны" - "Динамо-Алтай"

С опозданием на сутки, совсем не там, где изначально планировалось и совсем не теми участниками, но V первенство ВХЛ все-таки стартовало. Хозяева победили в двух матчах из трех, и не все победы были предсказуемыми.

Мы помним, что «Мордовия» загибалась медленно и мучительно. И лишь за 48 часов до официального открытия сезона был выставлен окончательный диагноз. Времени еще раз переписывать календарь первенства уже не было, а если бы даже и было, то у других команд в момент возникли бы серьезные проблемы с логистикой. Которая уже была составлена и выверена, как минимум, до конца сентября.

Поэтому, не мудрствуя лукаво, из имеющегося календаря вырезали все матчи с участием почившей «Мордовии», после чего чебоксарские «богатыри» вмиг превратились из открывающих сезон в догоняющих. Ведь уже по окончанию первого тура у них будет на три матча меньше, чем у всех остальных. Лучше это или хуже - поймем по итоговой турнирной таблица, а пока и без «Чебоксар» было, кому скрестить клюшки на льду. Даже без розыгрыша тарелки за победу в матче открытия сезона.

«Юниор» - «Кристалл» -1:5 (0:2, 1:3, 0:0)

Право открыть сезон отошло Кургану. Никаких особых церемоний по этому случаю не было. Первый матч нового сезона стал логичным продолжением прошлогоднего четвертьфинала, и, как выяснилось чуть позже, за лето соперники поменялись местами.

Что тут было первично - общее ослабление «Юниора» или общее усиление «Кристалла», - сразу понять было невозможно. Игра курганцев по сравнению с предыдущим сезоном практически не изменилась, но при этом «Кристалл» на льду доминировал. Потому что в отдельно взятом первом периоде, который саратовцы на треть провели в численном меньшинстве, они перебросали хозяев аж в три раза, что и сказалось в цифрах на табло.

Именно в Кургане родился новый автор первой шайбы в новом сезоне. Три раза из четырех предыдущих такую шайбу забрасывали хоккеисты «Ростова», еще раз это удалось сделать тамбовским «волкам». За неимением в первенстве обоих пришли пора выходить на ведущие роли другим исполнителям. Этим исполнителем стал Егор Семенов, открывший счет в матче и вообще во всем сезоне. А уже после первого перерыва пришло время и первому в сезоне дублю, который вновь оказался на счету саратовцев - отличилсяИлья Кондрашин. К тому времени в матч уже успела вернуться интрига, успела она и умереть. Сперва «Юниор» одну шайбу отыграл, вплотную приблизившись к гостям. Со стороны можно было подумать, что курганцы, как и в прошлом году, вот-вот переломят течение матча в свою пользу. Но «Кристалл» чуть-чуть добавил в скорости и напористости - и «Юниор» затрещал по швам. В хозяйским воротах оказалось последовательно три ответных шайбы, после чего на трибунах загрустили даже самые отъявленные оптимисты.

Даже смена вратаря хозяевам не помогла. Да, Кирилл Черепанов, вышедший взамен Егора Трифонова, пропустил всего одну шайбу, уже под занавес второго периода. Так в заключительной двадцатиминутке «Кристалл» особо и не перенапрягался, памятуя, что в Кургане ему играть еще два матча. Гости спокойно ликвидировали все опасности у своих ворот, слегка «подсушили» игру и довели матч до такого красивого результата - 5:1.

Тем интереснее будут два следующих противостояния этих команд.

ХК «Оренбург» - «Красноярские рыси» -7:1 (4:0, 2:1, 1:0)

Тем временем в Оренбурге дерзкий новичок весело, с шутками и прибаутками, переписывал Книгу рекордов первенства, а точнее, ту ее главу, которая была посвящена дебютантам первенства и их первым матчам в первом сезоне. Можно сказать, что обновление этого параграфа завершилась уже к исходу первой трети матча, когда в воротах Виктора Сидорина побывало четыре безответных шайбы, и «Красноярские рыси» выглядели совсем потеряно.

Что же переписывал ХК «Оренбург»? Смотрите сами: «Южный Урал - Металлург», «Красноярские рыси», «Юниор» и даже «Челны» свои первые официальные матчи в первенстве проиграли. Выиграть удалось только «Чебоксарам», но та победа над «Юниором-Спутником» оказалась весьма скромной - 6:4. А тут уже после первого периода «Оренбург» вел 4:0 и сбавлять обороты не собирался.

Нельзя не отметить, что после индивидуальной работы сразу со всей командой, проведенной в перерыве Евгением Черновым, в игре его подопечных стала проявляться какая-то мысль. Правда, мысли этой хватило лишь на то, чтобы две следующих двадцатиминутки проиграть минимально, всего в одну шайбу. В итоге это вылилось в первый разгромный счет в нынешнем сезоне - 7:1. «Оренбургу» есть, чем гордиться, и теперь будет интересно посмотреть, как дебютант первенства будет чувствовать себя на средней дистанции трехматчевого тура и в сезонном марафоне. Первый матч, конечно, говорит о много, но далеко не обо всем.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Незадолго до старта сезона на официальной странице первенства ВХЛ был проведен опрос на тему, кого именно болельщики видят грядущим обладателем Кубка Федерации. Понятно, что при всей субъективности подобных опросов (потому что побеждают в них обычно те команды, у которых болельщиков больше и они лучше скоординированы в Интернете), определенная доля истины, как в любом гласе народа, тут есть. Так вот, вне конкуренции оказались «богатыри», по электоральным меркам чебоксарцы вообще победили в первом туре, набрал более 50 процентов голосов. На втором месте оказался «Динамо-Алтай» с 20 процентами. А вот в челнинцев поверили чуть больше 6 процентов респондентов, но почему-то именно эти 6 процентов кажутся самыми глубокомысленными.

Мы ведь еще никогда не видели «Челны», полностью готовые к новому сезону. Обычная готовность татарстанцев в первых матчах составляла максимум процентов двадцать. Команда собиралась только к Новому году, а до этого на челнинцев иногда было жалко смотреть.

Но теперь ситуация вернулась с головы на ноги, и было интересно посмотреть, что же такое правильные «Челны» и с чем их едят? «Динамо-Алтай» не просто хотел съесть хозяев, он собирался их пожрать вместе с коньками. Барнаульцы включили пятую скорость, и помчались вперед, но хозяева оказались к этому готовы. Они дали гостям набегаться, набросаться, а как только появилась возможность - ужалили. Поэтому на первый перерыв соперники отправились при подавляющем статистическом преимуществе «Алтая» и счете 1:0 в пользу «Челнов».

После перерыва преимущество гостей усугубилось до полной невозможности, и наконец-то привело к искомому результату. Динамовцы забросили дважды, но при этом и сами пропустили. Поэтому вторая пауза в матче прошла при ничейном счете и соотношении бросков в створ ворот - 10:27. Единственное, чего у хозяев было больше, так это удалений.

Но на весь матч барнаульцев в итоге на хватило. Кажется, они не рассчитались свои силы, и в тот момент, когда надо было выжимать из себя последнее и вырывать победу, получилось как раз наоборот: хозяева забросили третью шайбу. До сирены оставалось три минуты, «Алтай» пошел вабанк, снял вратаря, но только усугубил ситуацию, потому что создать что-то опасное у ворот блестяще сыгравшего Михаила Дорофеева так и не получилось. А у челнинцев было минимум две возможности забить в пустые ворота, одной из которых они и воспользовались.

4:2 в пользу «Челнов», но вы представляете, какие огненные два матча ждут нас на родине КамАЗов?