Хоккеисты «Динамо-Алтая» стартовали в новом сезоне Первенства ВХЛ с поражения в гостевом матче от «Челнов» - 2:4

Хоккеисты «Динамо-Алтая» стартовали в новом сезоне Первенства ВХЛ с поражения в гостевом матче от «Челнов» - 2:4 Хоккеисты «Динамо-Алтая» стартовали в новом сезоне Первенства ВХЛ с поражения в гостевом матче от «Челнов» - 2:4

С желанием и характером - порядок, но подвела функциональная составляющая в концовке.

14 сентября в Набережных Челнах местная команда в игре 1-го тура восточной зоны Первенства ВХЛ принимала «Динамо-Алтай» из Барнаула.

В дебюте встречи коллектив Александра Усачева выглядел активным и периодически создавал моменты у чужих ворот: Соболев от синей линии пробил в штангу. В целом, зрители наблюдали динамичный скоростной хоккей без особой грубости и затяжных пауз. Хозяева первыми открыли счет: на 16-й минуте Павлов перехватил шайбу и с острого угла результативно пробил - 1:0. Гости остаток периода доминировали, но Дорофеева прошить не могли - голкипер брал все шайбы и неоднократно срывал аплодисменты зрителей.

Во вторые двадцать минут градус борьбы заметно подскочил. Стало больше силовых приёмов, удалений, грубости. «Динамо» всё так же претендовало на гол и к середине игрового отрезка своего добилось: на 29-й минуте Рябухин точным ударом переиграл стража ворот - 1:1. Не успел восстановиться паритет в счёте, как хозяева вновь вышли вперед: на 32-й минуте Явгареев выбрал перспективную позицию после вбрасывания и замкнул передачу партнера - 2:1. Алтайские хоккеисты снова забрали шайбу, стали раз за разом прижимать Челны в их зоне и за несколько минут до перерыва забили второй гол, играя в большинстве: Янцен неотразимо бросил - 2:2.

В заключительном периоде игра не была насыщена голевыми эпизодами. Команды играли прагматично и осторожно. Иногда хоккеистам «Челнов» удавалось находить изъяны в оборонительных редутах барнаульцев: так, например, Чурмаев выходил на очную дуэль с Волохиным, но сблизился и пробил точно во вратаря. У коллектива из Барнаула мало получалось впереди, плюс возникали проблемы с дисциплиной, из-за чего инициатива полностью перешла к команде-хозяйке. Судьбоносные для матча моменты произошли в его финальном отрезке. На 57-й минуте «Челны» довели своё преимущество до логического конца: Павлов протащил шайбу по флангу в зону гостей, отдал на Чураева - тот хлёстким ударом переиграл вратаря - 3:2. Александр Усачев пошёл ва-банк и снял Волохина. За тридцать секунд до сирены Кунишников поразил пустые ворота - 4:2.

В воскресенье в 17:00 «Динамо-Алтай» проведёт вторую гостевую игру с «Челнами».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2019/2020

«Челны» (Набережные Челны) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: Павлов, 15:48 (1:0). Рябухин (Блинов), 28:24 (1:1). Явгареев (Кунишников), 31:01 (2:1). Янцен (Локтев), 38:48 (2:2 бол.). Чурмаев (Павлов, Хакимзянов), 56:40 (3:2). Кунишников (Ногин), 59:30 (4:2 ПВ).

Штрафное время: 14−10

Броски: 35−44

Вбрасывания: 36−30

Главные судьи: Роман Шиханов

Линейные судьи: Александр Садыхов, Артур Сафиуллов