Футболисты барнаульского «Динамо» в домашнем матче минимально проиграли «Сахалину»

28 августа в Барнауле на стадионе «Динамо» прошёл матч 6-го тура ПФЛ восточной зоны. Коллектив с Дальнего Востока начал текущий сезон не самым лучшим образом: в четырех встречах сумел набрать аналогичное динамовскому количество очков в таблице и занимал предпоследнюю строчку. Однако для барнаульцев «Сахалин» в последние несколько лет (вне зависимости от турнирного положения) является неудобным соперником. Например, в последних шести матчах против них - четыре поражения и две ничьи. Перед стартовым свистком мотивация была и у тех, и у других: одни наверняка желали реабилитироваться перед своими болельщиками за прошлое поражение от Новосибирска, а другие просто желали вылезти со «дна”.

Обе команды в дебюте встречи показывали комканный футбол, много ошибались в передачах и держали медленный темп. Моменты возникли после стандартных положений: сперва Петухов после углового спиной скорректировал полет мяча прямо в перекладину, затем Матрахов со средней дистанции опасно исполнил штрафной - снаряд пролетел рядом со штангой.

Ближе к экватору первого тайма барнаульцы оживились и провели серию перспективных быстрых атак. Одну из таких крученым ударом в дальний угол здорово завершал Аксенов - Счастливцев с трудом дотянулся и выручил свою команду. Бело-голубые также включили высокий и активный прессинг, и сахалинцы некоторое время не могли выйти со своей половины поля. Однако постепенно расклад сил на поле выровнялся. Духнов получил хороший пас, находясь в штрафной площади и с убойной позиции пробил выше ворот. Динамовцы моментально ответили контрвыпадом: Аксенов сместился с полуфланга в центр и метил в дальнюю девятку - вновь голкипер выручил. Зрители были явно довольны такой открытой и насыщенной игрой. Не проходило и нескольких минут, чтобы у каких-либо из ворот не возникла острота. Крайнее слово до перерыва осталось за гостями: Дроздов ударом низом сотряс штангу.

Вторую половину встречи активней начали футболисты из Южно-Сахалинска: вновь Матрахов пробивал из-за пределов штрафной площади - Карюкин среагировал. А на 55-й минуте Есиков отклеился от опеки и откликнулся на навес партнёра - головой отправил снаряд под перекладину - 0:1. Александр Суровцев был вынужден перестраивать игровую схему и бросил все резервы в атаку: вместо Хмелевского выпустил Шибаева, который долгое время не играл из-за травмы. Но хозяевам было сложно контролировать мяч, большую часть времени барнаульцы были вынуждены отбиваться от окрыленных голом сахалинцев. В финальном отрезке матча у «Динамо» стали получаться неплохие подходы к воротам Счастливцева: Худяков прошёл по флангу и прострелил на Аксенова - нападающему не хватило точности в завершении. Отличную возможность барнаульцы упустили после очередного корнера: Петухов выиграл верховую борьбу и сумел кивнуть в ворота - голкипер успел среагировать. Последние минуты игры ушли на многочисленные стыки, замены и фолы. Коллектив из Барнаула так и не смог сравнять счёт.

Следующий матч барнаульское «Динамо» проведёт 6 сентября на выезде в Южно-Сахалинске против «Сахалина». Будет возможность взять реванш.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 0:1 (0:0)

Голы: Есиков, 55 (0:1).

Состав «Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский (Шибаев, 59), Овсянников, Нестеренко - Петухов, Ямщиков (Кузнецов, 29 - Казанцев, 84) Покроев (Житников, 55), Худяков - Завьялов, Аксёнов (Абрамов, 83).

Состав «Сахалина»: Счастливцев - Алахвердов, Коломыц, Сурков, Дроздов (Гаврилко, 90) - Шанин (Аксютенко, 86), Духнов, Ерусланов - Матрахов (Щербаков, 72), Иванов (Катиновасов, 83), Есиков (Фатихов, 90).

Предупреждения: Нестеренко (11'). Матрахов (36'). Худяков (52'). Шанин (54'). Духнов (68').

Главный судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

Помощники судьи: Сергей Васильев (Иркутск), Степан Щербаков (Омск).

Инспектор матча: Сергей Воробьёв (Комсомольск-на-Амуре).