«Мы выжали максимум из нашего состава». Виктор Штерц о серебряных медалях «Арагаца» на Панармянских играх

Фрагмент финала футбольного турнира Панармянских игр-2019 "Арагац" - "Кобарт" (Таганрог). Фото: ФК «Кобарт» Фрагмент финала футбольного турнира Панармянских игр-2019 "Арагац" - "Кобарт" (Таганрог). Фото: ФК «Кобарт»

Директор футбольной школы «Динамо» Виктор Штерц на днях вернулся из Еревана, где в качестве тренера барнаульского «Арагаца» в четвертый раз принял участие в Панармянских играх. Армянский Бог тоже любит троицу - «Арагац» в третий раз в своей истории завоевал серебряные медали.

«Алтайский спорт» подробно освещал игры «Арагаца» в Армении, поэтому сегодняшний разговор с Виктором Викторовичем носит подытоживающий характер. Особенности турнирного пути команды. Уровень соперников. Наши козыри и наши минусы на этих Играх. И главное - велики ли были шансы на золотые медали, к которым «Арагац» рвется вот уже 20 лет?

Сидней развезло

Первый матч с одноименным с нами «Арагацем» из Армении пришлось играть на естественном газоне - кочковатом, неважного качества. Спокойно все складывалось, вели 2:0, и тут Гурген Хуршудян закипел. Сыграли против него грубо в отборе, свисток судейский молчит, Гурген завелся и врезал обидчику. Хорошо, арбитр не дал прямую красную карточку, а только желтую, которая стала второй для Хуршудяна. Хорошо, что наша команда выше классом - выиграли 3:0, забив последний гол в меньшинстве.

С соперником из Бейрута получился такой же счет. Ливанские армяне не стали ввязываться в открытый футбол, встали у своих ворот вдевятером… Мы еще в самом начале упустили возможность открыть счет и раскрыть игру. В конце концов, мы раскололи ливанский орешек. Помогло преимущество в физике и скорости - бейрутские ребята техничные, но «стоячие».

Ситуация в нашей группе складывалась так, что решающим матчем становился поединок с командой из Сиднея. Стояла сильная жара, синтетика на искусственном поле накалилась. Непонятно отчего задерживалась машина «скорой помощи», и начало матча затянулось минут на 40. Точно не знаю, чем соперники в это время занимались, но их порядком развезло. За первые четыре минуты «Арагац» забил четыре гола, на перерыв ушли при счете 8:0. Во втором тайме обменялись голами - так неожиданно легко мы оформили первое место в группе.

Второй раз судья не поверил Рафаэлю

В четвертьфинале сыграли очень непростой матч с командой из Монреаля. Поле опять было искусственное, но при этом нестандартного размера, меньше, чем обычно. «Канадцы», посмотрев наши матчи в группе, решили сыграть от обороны. Непростой матч вышел.

Помогли нам пенальти. В первом случае мяч уже летел в пустые ворота и попал в руку защитника - стопроцентные 11 метров! Второй пенальти, по мнению монреальцев, был спорным - Мурадян в борьбе с защитником упал в штрафной. 2:0, но тут соперник отыгрывает один мяч. А дальше Мурадяна удаляют - Рафаэль снова рухнул в штрафной, и хотя ребята наши видели, что стык с защитником был, судья расценил падение как симуляцию. А первую желтую Рафаэль схватил за подкат сзади. Опять вдесятером мы остались! И до конца матча минут десять, не меньше. Выручил Микаэль Гандилян, убежавший с центра поля один на один с вратарем - 3:1.

Совет Кобялко и признание Эскандаряна

В полуфинале ждал «Голливуд» - старый соперник из Глендейла, северного пригорода Лос-Анджелеса. Команда обученная, организованная, дисциплинированная. В составе бывшая звезда чемпионата MLS 37-летний Алеко Эскандарян. На исходе основного времени Эскандарян, поигравший в свое время за Toronto FC, Real Salt Lake, Сhivas USA и Los Angeles Galaxy, проскочит на дриблинге троих наших, выйдет в штрафную на ударную позицию, но в последний момент Руслан Бочкарев выбьет в шпагате мяч. А незадолго до этого наш вратарь Джульдинов выручит после подачи углового. Были моменты по ходу встречи и у нас. В целом равная борьба получилась и не удивительно, что дело дошло до пенальти. А там отличился Саша Джульдинов - вытащил четвертый и пятый удары, один из них особенно сложный.

На эту игру пришел за нас болеть воспитанник алтайского футбола Антон Кобялко. Кто не знает, Антон успешно сейчас выступает за «Арарат-Ереван». Ему, кстати, в Ереване всё нравится, контракт подписал «1+1». Во время серии одиннадцатиметровых Кобялко не выдержал и крикнул нашему вратарю: «Джуля! Ты не гадай - реагируй по удару». Совет оказался дельным.

К слову, Алеко Эскандарян после этой драматичной серии даст интервью сайту «Armfootball» и назовет наш «Арагац» «сильной командой».

Нам не хватило глубины состава

В другом полуфинале сошлись равные, сильные, с хорошей командной игрой соперники - Таганрог и Москва. Южане победили с минимальным счетом - 1:0. В финале москвичи за нас болели.

Таганрог из всех наших соперников самым сильным оказался. Клуб «Кобарт», по сути, это сборная Юга России - за таганрожцев, как нам сказали, играли ребята из Ростова и Краснодара. Хотя и мы брали в качестве усиления двух ребят из Иркутска - полузащитника Микаэля Гандиляна и нападающего Рафаэля Мурадяна. Они прилично помогли, хотя у Рафаэля временами случался перебор с индивидуальной игрой.

Накануне финала мы лишились сразу двух игроков основы - Гора Егиазаряна и Руслана Бочкарева. Они вынуждены были улететь на сдачу экзаменов в магистратуру (оба учатся в Алтайском педагогическом университете). При этом у нас и без того - еще до начала турнира - центр обороны был самым проблемным местом. В Барнауле выбыли из строя центральные защитники Тимофей Недоступенко, получивший травму в одном из последних матчей перед отъездом, и Эдгар Ерицян, потянувший на тренировке паховую мышцу. Пришлось делать перестановки в составе, и ребята, которые стали играть в центре обороны, например, Ашот Айвазян, в целом справлялись со своими обязанностями. Однако компенсировать отъезд Руслана, цементировавшего центр, и Гора было уже невозможно - нам просто-напросто не хватило глубины состава.

В самой концовке финального матча подвела игровая дисциплина. Счет 2:3, осталось еще минут семь, и парни наши, как мы ни просили их не упрощать игру, свалились на навал, все побежали вперед, напрочь оголив тылы. В компенсированное время сразу три игрока Таганрога выскочили с мячом на одного Сашу Джульдинова…

Но убежден: если бы не многочисленные кадровые потери, мы могли выиграть золото.

Розыгрыш

Все ребята бились, все заслуживают добрых слов. А если уж кого-то обязательно выделять, то надо отметить Гургена Хуршудяна, Андраника Саргсяна, Микаэля Гандиляна, Эдуарда Мдляна и, разумеется, Александра Джульдинова. На предварительном этапе я старался поровну делить игровое время между вратарями - ветераном Сааком Гукасяном и Джульдиновым. Но когда начались матчи на вылет, место в рамке занял более молодой.

После валидольной серии пенальти с Глендейлом мы с президентом нашего «Арагаца» Самвелом Манасяном разыграли голкиперов. Джульдинов с Гукасяном идут радостные, а я сделал строгое лицо: «Значит, так! В финале будет играть Саак». Самвел Хачатурович стоит с каменным лицом. У ребят полная растерянность: «Почему?!». — «Саша, тебе три года забили! Если каждую игру будешь пропускать по три, мы ничего не выиграем!». — «Но я же потом два отбил!». — «Сразу надо было это делать - не доводить всех до инфаркта!». Гляжу, у парней отлегло, заулыбались.

Остался должок

В целом, организация VII Панармянских игр была не на самом высоком уровне. На моей памяти - да и ветераны «Арагаца» это подтвердят - были Игры более организованные. Постоянно опаздывал транспорт. Раньше футболистам вручали какие-то красивые сувениры на память, медали красивые… Видимо, сказывается непростая внутриполитическая обстановка в этой стране. Хотя сам по себе армянский народ по-прежнему остается радушным и очень гостеприимным.

Начальный этап футбольного турнира для нас прошел на территории непризнанной Республики Арцах (по-другому Нагорный Карабах). Там сыграли первый матч, потом перебрались в Армению, жили в ереванском хостеле - комнаты на шесть кроватей, на всю команду два туалета и две душевые комнаты. Тесно, душно, очень жарко. Но ребята -молодцы, терпели, знали, что в этот раз мы были очень ограничены по финансам. Теперь главное, чтобы «Арагац» все-таки в полном объеме получил обещанную перед Играми финансовую поддержку. В конце концов, на этих всемирных соревнованиях мы представляли Алтайский край и Барнаул. Это в Барнауле «Арагац» считается командой армянской диаспоры, хотя за нее всегда играет немало русских ребят. А на Панармянских Играх наши футболисты - посланцы России.

Записал Сергей ЗЮЗИН, специальный корреспондент «Российской газеты» в Барнауле, специально для «Алтайского спорта».

Редакция «Алтайского спорта» благодарит Ованеса Манасяна за своевременное предоставление информации из Еревана о ходе футбольного турнира VII Панармянских игр.