Спортсмены КЛБ «Восток» разыграли Кубок Юрия Савенкова на дистанции 800 метров (много фото)

Спортсмены КЛБ "Восток" разыграли Кубок Юрия Савенкова на дистанции 800 метров (много фото) Спортсмены КЛБ "Восток" разыграли Кубок Юрия Савенкова на дистанции 800 метров (много фото)

25 августа барнаульский Клуб любителей бега «Восток» на стадионе «Лабиринт» отметил день рождения Юрия Савенкова, проведя традиционный Кубок его имени. Старейшему «востоковцу» исполнилось 81 год. Дистанция одна - 800 метров. Юрий Ильич - заслуженный врач России, основатель эндокринологической службы в Алтайском крае и при этом многократный чемпион и рекордсмен России среди ветеранов по легкой атлетике на дистанциях 800 и 1500 м. Неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы.

В Барнаул приехали гости из Новосибирской области и Республики Алтай. Желающих пробежать хватило на три забега. Лучшее время у мужчин показал Николай Шевцов - 2.02,07, но чтобы уравнять шансы молодежи и ветеранов, соревнования проводились по возрастному гандикапу, и по этому критерию уверенно, как и год назад, победил Юрий Заплетнев, установивший рекорд Алтайского края в возрастной группе 50−54 года. Его результат - 2.10,1 - это 91.18 очка! Вторым стал Игорь Озюменко с результатом 2.24,5 - 87.23 очка, третьим остался Михаил Виноградов - 2.06,8 - 85.45 очка.

У женщин по времени и по гандикапу предсказуемо победила заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию Галина Виноградова с результатом 2.20,5 - 86.95 очка. Второй стала Татьяна Пахомова из села Шелаболиха. Третья - Галина Колядина.