Футболисты барнаульского «Динамо» в домашнем матче уступили «Новосибирску» (фото)

Футболисты барнаульского «Динамо» в домашнем матче уступили «Новосибирску» (фото) Футболисты барнаульского «Динамо» в домашнем матче уступили «Новосибирску» (фото)

25 августа в Барнауле на центральном стадионе прошла игра 5-го тура восточной зоны ПФЛ.

Динамовцы подходили к этому противостоянию в хорошей форме, имея две домашних победы подряд. Кроме того, в этот день руководство клуба сделало твёрдый шаг навстречу «оттепели» в отношениях со своими болельщиками: каждый, кто пришёл на матч в атрибутике «Динамо», попал на стадион бесплатно. Это поспособствовало хорошей и колоритной явке бело-голубой торсиды, и, как следствие, хозяева имели громкую поддержку.

У новосибирцев в преддверии этой игры дела шли не совсем гладко: только в прошлом туре они одержали первую победу в первенстве (обыграли крепкий «Сахалин» дома - 3:1), а до этого амбициозный коллектив Игоря Чугайнова долгое время не мог найти свою игру.

История встреч этих команд, пусть и короткая, указывала на то, что «Динамо» - непростой соперник для приезжего клуба. Ещё месяц назад на этом же поле в матче 1/128 Кубка России местные футболисты выбили свежеиспеченный коллектив из Новосибирска. Наверняка гости держали этот факт в голове, ведь вышли на матч очень мотивированными и уже на 3-й минуте встречи открыли счёт: Беляев в штрафной площади опередил Нестеренко и результативно замкнул передачу партнёра - 0:1.

Хозяева активно (хоть и непродуктивно) действовали в финальной трети поля, но весьма неуверенно выглядели возле собственных ворот, часто ошибаясь в простых эпизодах. «Новосибирск» во многом благодаря этим ошибкам создал ещё несколько опасных моментов в первом отрезке игры - Карюкин справился с плотными ударами Нарылкова и Бакая. А на 43-й минуте после подачи углового подопечные Александра Суровцева отыгрались: Полковников освободился от опеки, поймал мяч на отскоке и пробил под перекладину - 1:1.

Во втором тайме темп игры держался на высокой отметке. Бело-голубые, гонимые родными трибунами, едва не вышли вперед: Аксенов открылся под кросс Казанцева и с убойной позиции не смог попасть в створ ворот. Всего через несколько минут забили новосибирцы: провели образцовую контратаку, завершил которую точным ударом с лета Сафронов - 1:2. Вновь хозяева ринулись отыгрываться: Житников выполнил разрезной пас на Кузнецова, но тот пробил чуть выше цели. Главной проблемой в атакующей игре алтайских футболистов было отсутствие креатива. Они много времени проводили c мячом на чужой половине поля, но мало что получалось у штрафной площади гостевой команды. Один из немногих острых эпизодов у ворот Ставера произошёл ближе к концовке встречи: Абрамов из штрафной пробивал ударом через себя - эффектно, но не эффективно. На последних минутах матча барнаульцы слишком увлеклись навалом и пропустили контрвыпад: Кудряшов вышел на рандеву с голкипером, но не смог переиграть опытного стража ворот. В итоге, «Новосибирск» уехал из краевой столицы с тремя очками - 1:2.

Следующий матч «Динамо» проведёт дома 28 августа против «Сахалина» из Южно-Сахалинска.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Новосибирск» (Новосибирск) 1:2 (1:1)

Голы: Беляев, 3 (0:1). Полковников, 43 (1:1). Сафронов, 53 (1:2).

«Динамо»: Карюкин - Овсянников, Нестеренко, Полковников, Петухов - Казанцев (Житников, 56), Покроев, (Хмелевский, 80), Ямщиков (Кузнецов, 65), Худяков (Осипов, 76) - Завьялов (Абрамов, 69), Аксенов.

«Новосибирск»: Ставер - Серасхов, Косицын, Сергеев, Магамаев (Сафронов, 46) - Нарылков, Ткачук, Беляев (Макурин, 77), Друзин - Бакай (Кудряшов, 46) - Дорожкин (Крапухин, 72).

Предупреждения: Нарылков (8'). Полковников (38'). Серасхов (82').

Главный судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

Помощники судьи: Сергей Васильев (Иркутск), Олег Политов (Томск).

Инспектор матча: Сергей Воробьёв (Комсомольск-на-Амуре).