Ильяс Куркаев и Фёдор Воронков помогли сборной России получить путевку на Олимпиаду в Токио-2020

На фото: Ильяс Куркаев (№20) в игре против сборной Ирана На фото: Ильяс Куркаев (№20) в игре против сборной Ирана

С 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге проходил отборочный квалификационный волейбольный турнир к летней Олимпиаде 2020 года в Токио. Соперниками сборной России были команды Мексики, Кубы и Ирана. И лишь победитель однокругового турнира получал олимпийскую лицензию.

В итоге в олимпийском отборочном турнире наша мужская сборная не проиграла ни одного сета. В первом матче с Мексикой (счет по партиям 25:15, 25:11, 25:17) на площадку выходили и отметились результативными действиями оба воспитанника алтайского волейбола: и блокирующий Ильяс Куркаев, и доигровщик Фёдор Воронков. Во втором матче в победе над Кубой (25:18, 26:24, 27:25) поучаствовал только Ильяс. В третьем, решающем матче с Ираном, на площадку выходил только Куркаев, а Воронков остался в запасе: в столь важном для сборной матче ее тренер, финский специалист Туомас Саммелвуо, отдал предпочтение более опытным игрокам. А что касается Ильяса Куркаева, то он провел очередную уверенную встречу в основе команды и принял участие в ключевых моментах игры: в третьем сете именно после розыгрыша мяча на его подаче сборная России с первого матчбола завоевала путевку в Токио. Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа следующего года.