Футболисты барнаульского «Динамо» в первом матче сезона на стадии 1/128 финала Кубка России одержали волевую победу над «Новосибирском» - 2:1

Футбол. 1/128 финала Кубка России по футболу. Динамо - Новосибирск. Фото: Дмитрий Евполов Футбол. 1/128 финала Кубка России по футболу. Динамо - Новосибирск. Фото: Дмитрий Евполов

28 июля на стадионе «Динамо» команды показали эмоциональный 120-минутный футбол.

Незадолго до начала встречи болельщики на трибунах оживленно спорили о том, как может завершиться матч: в итоговый успех динамовцев, разумеется, верила большая часть собравшихся - мол, родные стены помогут, но были и противоположные аргументы - новосибирцы рвутся в ФНЛ, да и укомплектованы лучше.

К слову, барнаульские футболисты в начале июля уже встречались с «Новосибирском» в товарищеской встрече. Тогда при равной игре победу одержали хозяева - 2:0, но свежеиспеченный коллектив Игоря Чугайнова местами выглядел многообещающе. Тогда наставник новосибирцев после матча резонно говорил, что в «товарняках” внимания на результат обращать не стоит.

Бело-голубые в дебюте встречи выглядели активными: Завьялов уже на 5-й минуте мог открыть счёт, когда головой в упор замыкал скидку партнёра - вратарь среагировал. Динамовцы, несмотря на свою активность в стартовый отрезок, первым номером откровенно играть не хотели, поэтому мячом преимущественно владел коллектив из Новосибирска. Гости вскоре ответили опасным эпизодом: экс-динамовец Сергей Нарылков классно исполнил штрафной удар в левый угол ворот - Карюкин сорвал порцию аплодисментов. Вообще первый тайм не был насыщен моментами, а больше характеризовался ожесточённой борьбой на каждом участке поля и частыми остановками из-за фолов. До перерыва команды ещё раз обменялись острыми эпизодами: сперва динамовец Липин на противоходе пробил со средней дистанции - снаряд прошёл в сантиметрах от штанги, затем Крапухин выиграл верховую борьбу в штрафной и с близкого расстояния отправил мяч выше перекладины.

В начале второго тайма команды долго входили в игру, а мяч постоянно вяз в центре поля. Ближе к экватору игрового отрезка Завьялов грамотно выбрал позицию за спинами новосибирских защитников и откликнулся на передачу со штрафного, но вновь удар оказался неточным. Гости преимущественно использовали фланговые кроссы, в то время как барнаульцы чаще насыщали центральную ось поля. Самые интересные эпизоды происходили после исполнения стандартов: Нестеренко мастерски исполнил штрафной удар с двадцати метров - крученый снаряд со свистом пролетел рядом с крестовиной ворот. Незадолго до окончания основного времени гости едва не вышли вперед: Сафронов развернулся в штрафной, на долю секунды оторвался от опеки и плотно пробил - незначительно выше цели. Надо признать, что финальный промежуток команды провели на контратаках и с хорошими скоростями. Такие «качели” попахивали валидолом. Уже в компенсированное время футболисты «Динамо» забили, но гол не засчитали, потому что Аксенов подыграл себе рукой, перед тем как занёс мяч в ворота. Итог основного времени - 0:0.

А на 92-й минуте дополнительного времени коллектив Игоря Чугайнова открыл счет: Дорожкин подкараулил отскок мяча во вратарской площади и спокойно пропихнул мяч за линию ворот - 0:1. Немного позже он мог сделать дубль: Юдин, вышедший на замену, неаккуратно обработал мяч на подборе из-за чего новосибирский нападающий вышел на рандеву с голкипером - Карюкин сократил дистанцию и блокировал удар. Хозяева усилиями Аксенова и Завьялова отвечали перспективными, но безрезультатными подходами. Барнаульцы пытались распечатать Трунина разными способами: били со всех дистанций, часто простреливали в штрафную, проводили затяжные позиционные атаки. Однако счастье пришло нежданно: на 105-й минуте Завьялова завалили в штрафной площади во время приёма мяча и арбитр указал на одиннадцатиметровую точку, с которой Нестеренко хладнокровно сравнял счёт на табло ударом по центру - 1:1.

Сразу после прозвучал свисток на второй экстра-тайм, а болельщики ещё некоторое время не утихали, скандируя: «Динамо-Динамо-Динамо!» - так велика была радость от произошедшего.

Никто не хотел испытывать фортуну в серии послематчевых пенальти (хотя динамовцы в этом были весьма удачливы в прошлом сезоне). «Новосибирск», будто держа этот факт за основу, заметно прибавил в последние пятнадцать минут встречи и едва не забил: Беляев с отскоком от земли замыкал верховую передачу партнёра - барнаульский вратарь не без труда вытащил снаряд из «девятки». Дело, казалось, железно шло к ничьей, но Суровцев провёл определяющую замену, когда выпустил вместо Завьялова молодого Абрамова. За секунды до окончания игрового времени свежий нападающий отыгрался красивейшей стеночкой с Аксеновым, вышел один на один с голкипером и на точность пробил в нижний правый угол - 2:1.

Этот гол вывел барнаульскую команду в 1/64 Кубка России: предварительно матч пройдёт 9 или 10 августа в Омске против местного «Иртыша». После окончания матча стадион трясся от вибраций, производимых ликованием зрителей на трибунах, Игорь Чугайнов со своими футболистами некоторое время общался с группой поддержки из Новосибирска, а барнаульские игроки обнимались и танцевали на поле. Такими эмоциями большой футбольный сезон пришёл в Барнаул.

Кубок России по футболу 2018/2019

1/128 финала

«Динамо» (Барнаул) - «Новосибирск» (Новосибирск) 2:1 ДВ (0:0, 0:0, 1:1 ДВ, 1:0 ДВ)

«Динамо»: Карюкин - Овсянников, Нестеренко, Полковников (Юдин, 98), Петухов - Житников, Погребан (Покроев, 91), Липин, Худяков (Осипов, 64 - Попов, 98) - Завьялов (Абрамов, 112) Аксенов.

«Новосибирск»: Трунин - Серасхов, Копаев, Ткачук, Магомаев (Косицин, 46) - Нарылков (Николов, 72), Большунов (Сафронов, 64), Беляев, Друзин - Бакай (Кудряшов, 46) - Крапухин (Дорожкин, 46).

Голы: Дорожкин (Николов), 92 (0:1). Нестеренко, 105 (1:1 пен.). Абрамов (Аксёнов), 119 (2:1).

Предупреждения: Магамаем (12), Завьялов (20), Житников (23), Нарылков (47), Полковников (56), Покроев (94), Ткачук (118).