Вячеслав Дадыкин и Игорь Озюменко - победители чемпионата России среди спортсменов-ветеранов

Юрий Савенков (в первом ряду второй справа) на старте забега Юрий Савенков (в первом ряду второй справа) на старте забега

Соревнования проходили 19−21 июля в Москве. На них выступали три спортсмена из Алтайского края, все представители клуба любителей бега «Восток». Вячеслав Дадыкин и Игорь Озюменко в возрастной группе 55−59 лет, Юрий Савенков - 80−84 года.

58-летний Вячеслав Дадыкин стал двукратным победителем соревнований, выиграв бег на 100 и 200 метров. Победителя соревнований в беге на 100 метров определили по результатам полуфинала, в котором Вячеслав финишировал со временем 13,08 секунды, приберегая силы к финалу, но тот из-за малого числа участников не состоялся. Зато во второй день соревнований на 200-метровке в острой конкуренции опередил рекордсмена Москвы на этой дистанции Владимир Сухачёва, пробежав ее за 25,99 секунды. Кроме этого Вячеслав занял второе место в беге 400 метров с результатом 58,10 секунды.

Две медали на трёх дистанциях завоевал Игорь Озюменко. 20 июля он с 40-минутным перерывом выступил сразу на двух. Сначала занял четвертое место в беге на 800 метров, а затем стал чемпионом в беге на 400 метров с барьерами. К своему золоту в барьерном беге Игорь 21 июля прибавил бронзу на дистанции 400 метров в гладком беге.

Не остался без медалей на чемпионате России и Юрий Савенков, которому в августе исполнится 81 год. На его счету бронза на дистанции 5000 метров и серебро - на дистанции 800 метров.