Владлен Ушаков - серебряный призёр юношеского первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 лет

Владлен Ушаков (второй справа) с партнёрами по экипажу и тренерами  Владлен Ушаков (второй справа) с партнёрами по экипажу и тренерами

Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей до 19 лет и молодежи до 23 лет проходило в чешской Рачице с 11 по 14 июля. Спортсмен Алтайского училища олимпийского резерва, воспитанник павловского отделения СШОР имени Константина Костенко Владлен Ушаков выступал за команду России на байдарке-четвёрке в состязаниях спортсменов до 19 лет.

В финальном заезде на 500 метров российский экипаж финишировал вторым, менее секунды уступив квартету байдарочников из Германии. Бронзовыми призёрами на этой дистанции стали французы.

Протокол финального заезда байдарок-четвёрок на 500 метров смотрите здесь (запись 170).

Юрий Морозов, директор СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко:

Выступили нормально. Надеемся, на первенстве мира будут первыми.

Год назад первую награду с первенства Европы U19 привёз в спортшколу имени Константина Костенко Артём Пискун, выступавший в каноэ-четвёрке. Это была серебряная медаль - на дистанции 500 метров российский экипаж уступил украинцам. Не прошло и месяца, и наши гребцы взяли у соперников реванш на чемпионате мира в Болгарии, став чемпионами.