Алтайские баскетболисты заняли четвёртое место в финале IX летней Спартакиады учащихся России

Алтайские баскетболисты заняли четвёртое место в финале IX летней Спартакиады учащихся России Алтайские баскетболисты заняли четвёртое место в финале IX летней Спартакиады учащихся России

Финальные соревнования по баскетболу среди юношей 2004 г. р. проходили с 4 по 11 июля в подмосковных Мытищах. Медали оспаривали 12 сильнейших команд страны, прошедших сквозь сито окружных турнирнов. Финал Спартакиады стал одним из главных соревнований в отборе кандидатов для участия в баскетбольном первенстве Европы U-16, которое пройдет в августе следующего года.

Команда Алтайского края под руководством тренера Сергея Колмакова уверенно стартовала в турнире. В первом матче групповой стадии барнаульцы обыграли серебряных призёров первенства России из Воронежской области (56:48), затем одолели сильный коллектив из Удмуртской Республики (49:44). В третьей встрече «АлтайБаскет-2004» уступил будущему победителю турнира - команде Санкт-Петербурга (66:84), после чего взял верх над сверстниками из Тульской области (55:47). В заключительной игре предварительного этапа против баскетболистов Ханты-Мансийского автономного округа решалась судьба второго места в группе Б, дающего возможность сыграть в «Финале четырёх». В итоге алтайские спортсмены одержали победу со счётом 68:55.

Полуфинальная битва двух краёв - Алтайского и Краснодарского - получилась драматичной. Основное время завершилось вничью - 65:65, однако на овертайм сил нашим уже не хватило. В итоге поражение - 67:79. В матче за третье место против баскетболистов Московской области команда Алтайского края также уступила - 49:64. Лучшим игроком нашей команды стал Никита Шурыгин.

Сергей Колмаков, тренер «АлтайБаскет-2004»:

Для нас четвёртое место - это большой успех! Потому что мы впервые за девять лет пробились в финал Спартакиады учащихся. И сразу заняли четвёртое место, что стало рекордным результатом для алтайской школы баскетбола. До этого самым высоким было шестое место в 2001 году на первенстве России. Но результат на Спартакиаде учащихся в баскетбольных кулуарах ценится даже больше, чем на первенстве страны.

Очень напряжённой выдалась первая игра против Воронежа - серебряного призёра весеннего первенства страны. Мы на эту встречу очень серьёзно настраивались, подготовили много сюрпризов. И «зонку» ставили, и прессинг применяли, и из-за дуги попадали. Воронежцы явно не ожидали от нас такой мощной игры. А самым драматичным, конечно, стал полуфинал с ребятами из Краснодара. Никто не верил, что мы дадим им бой. Они обыграли в своей группе Москву и Московскую область. У них, как и в Химках, работает интернат, который выращивает кадры для сборной России. В команде - администратор, два тренера, массажист, врач, а я был единственным тренером в нашей команде. Но после второй четверти мы сенсационно вели «+14», затем они нас догнали, потом встреча перешла в овертайм, где пацаны уже явно подсели физически. Игра за третье место против хозяев у нас не получилась, потому что все эмоции выплеснули в предыдущей встрече.

Конечно, довольны итоговым результатом, но и осадок небольшой остался, потому что были буквально в шаге от игры за первое место. Представляете, в матче с Краснодаром, когда до конца основного времени оставалось 20 секунд, у нас было последнее владение. Эта атака нам, наверное, теперь долго будет сниться. Могли Краснодар побеждать, но один игрок немножко ошибся. Если бы выиграли и оказались в финале, то это было бы мегасенсацией. Такие шансы выпадают нечасто.