Куркаев и Воронков в сборной России на этапе Лиги наций в Бразилии: две победы, одно поражение

На фото: Фёдор Воронков в матче против Германии На фото: Фёдор Воронков в матче против Германии

Рано утром 24 июня сборная России по волейболу завершила очередной этап Лиги наций в бразильской Куябе: в рамках четвертого тура престижного турнира наша команда сыграла три матча: с Германией, Болгарией и Бразилией.

Для болельщиков из Алтайского края нынешний довольно экспериментальный состав сборной интересен в первую очередь тем, что в этой команде играют сразу два воспитанника алтайского волейбола - Фёдор Воронков и Ильяс Куркаев. В Бразилии они выходили на площадку в стартовом составе во всех трёх матчах. И ребята вполне оправдали доверие тренера национальной сборной, финна Туомаса Саммелвуо.

21 июня в матче против сборной Германии победу праздновали наши волейболисты - 3:1. На счету Ильяса Куркаева в этой встрече 11 набранных очков (второй результат в команде), Фёдор Воронков отметился шестью очками, а еще отлично сыграл на приёме, приняв 34 подачи. В ночь с субботы на воскресенье сборная России в трех сетах обыграла Болгарию, и вновь воспитанники алтайского волейбола вышли на площадку с первых минут. На этот раз Ильяс набрал 6 очков, а Федор 8.

В ночь на понедельник бразильский этап Лиги наций завершился для нашей команды поединком с хозяевами - действующими олимпийскими чемпионами. Его итог, правда, оказался не в нашу пользу - 0:3 (17:25, 21:25, 26:28), но, опять же, Куркаев и Воронков отыграли матч на хорошем уровне, а Ильяс и вовсе стал самым результативным игроком команды в этом поединке, набрав 10 очков.

Отметим, что по итогам четырех этапов Лиги наций сборная России занимает четвертое место в турнирной таблице. Впереди Бразилия и Иран, французы третьи. Вплотную за Россией Италия и Польша. Напомним, финальный турнир Лиги наций пройдет 10−14 июля в Чикаго, где сыграют шесть команд, в том числе хозяева турнира сборная США. Чтобы железно квалифицироваться в Чикаго, на пятом, австралийском этапе турнира (он стартует 28 июня) сборной России нужно одерживать две победы. С учетом уровня соперников (Китай, Аргентина и Австралия), это очень даже реально.