В Шипуново подвели итоги XXIV летней спартакиады сельских спортсменов района

В Шипуново подвели итоги XXIV летней спартакиады сельских спортсменов района В Шипуново подвели итоги XXIV летней спартакиады сельских спортсменов района

Летняя сельская спартакиада, состоявшаяся в райцентре Шипуново 15−16 июня, собрала более 300 спортсменов из 11 муниципальных образований района и команды ДСУ района. Сильнейшие сельские спортсмены разыграли награды в девяти спортивных дисциплинах.

По традиции соревнования открывались детской эстафетой «Старты надежд», в которой принимали участие воспитанники детских садов: «Сказка», «Улыбка», «Березка», «Солнышко». Командам необходимо было пробежать 400 метров с передачей эстафеты в виде игрушки, в которой приняли активное участие как дети, так и родители маленьких спортсменов. По итогам весёлых стартов всем участникам были вручены сладкие призы.

Динамично прошла церемония открытия. Пройдя перед центральной трибуной, спортивные делегации со всего района заняли свои места на футбольном поле. Их приветствовали заместитель главы района Ольга Синцова и председатель комиссии по социальной политике, делам молодёжи и предпринимательству Шипуновского райсовета депутатов Владимир Шаталов. Право поднятия флага было доверено победителям и призёрам XXIII спартакиады Никите Пищальникову (Хлопуновский сельсовет), Денису Петрыкину (Шипуновский сельсовет) и Олегу Забайрачному (Зеркальский сельсовет), а право зажжения олимпийского огня было доверено чемпиону XL летней Олимпиады сельских спортсменов края и тренеру Шипуновской ДЮСШ по футболу Алексею Романову.

В соревнованиях по лёгкой атлетике участвовали шесть команд. В прыжках в высоту среди женщин первое место заняла Анастасия Магель, второе место у Валерии Маликовой. Среди мужчин первое место занял Сергей Цевелев, опередивший ставшего вторым Евгения Молчанова. В соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин лучшей вновь оказалась Анастасия Магель, опередившая Дарью Куликову и Дарью Саботницкую. Среди мужчин первенствовал Евгений Молчанов, второе место занял Олег Бондаренко, третье - Павел Сапрыкин.

На стометровке среди женщин первое место заняла Дарья Куликова, Анастасия Магель осталась второй, третье место заняла Дарья Саботницкая. Среди мужчин лучшим был Евгений Молчанов, второе место занял Сергей Цевелёв, на третьем остался Данил Киреев. В беге на 800 метров у женщин лучшее время показала Валерия Маликова, серебро у Ольги Черепановой, бронза у Анны Басмановой. В беге на 1500 метров среди мужчин победил Сергей Цевелёв, на второй строчке итогового протокола расположился Арсен Набиев, на третьей - Дмитрий Виканов.

В соревнованиях по толканию ядра среди женщин первое место заняла Ирина Тищенко, второе место заняла Татьяна Плотникова, опередившая Наталью Кравченко. Среди мужчин дальше всех толкнул ядро Никита Утин, ему уступили Михаил Шарлай и Сергей Сергиенко.

По результатам смешанной эстафеты первенствовала команда Шипуновского сельсовета, второе место заняла команда Зеркальского сельсовета.

В общем зачете по лёгкой атлетике первое место с результатом 5120 очков заняла команда Шипуновского сельсовета, второе место (1751) у Зеркальского сельсовета, третье место (1387) заняли представители Горьковского сельсовета.

В соревнованиях среди спортивных семей приняло участие шесть команд: три семьи с девочкой и три с мальчиком. Среди спортивных семей с девочкой золото завоевала семья Гузенко: Константин, Александра и Анастасия, серебро у семьи Белоусовых: Родион, Людмила и Елизавета. Бронзу завоевала семья Парахиных: Александр, Ирина и София. Среди спортивных семей с мальчиком первое место завоевала семья Утиных: Никита, Надежда и Тимофей, вторыми стала семья Зальцман: Григорий, Юлия и Артём. Третье место завоевала семья Овчаровых: Сергей, Юлия и Ярослав.

В состязаниях по гиревому спорту было заявлено 12 атлетов. В весовой категории 63 кг золото взял Александр Чащевой, серебро у Егора Татькова. В весовой категории 68 кг лучшим оказался Павел Станкин. В весе 73 кг первое место занял Александр Буренко. В весовой категории 78 кг победил Геннадий Александров, серебро у Данила Пастухова и бронза у Алексея Аксенова. В весовой категории 85 кг первое место завоевал Александр Кузьмин. В весовой категории 95 кг на высшую ступень поднялся Александр Гузенко, обыгравший Романа Харитонова (второе место) и бронзового призера Андрея Сергиенко. В весовой категории 105 кг первым стал Михаил Татьков. В общем зачете среди гиревиков первое место заняла команда Шипуновского сельсовета, второе место у Хлопуновского сельсовета, третье место заняли представители Российского сельсовета.

В полиатлоне спортсмены соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике, беге на 60 либо 100 метров и беге на 1000 либо 2000 метров. В итоге во всех видах первое место в первой возрастной группе завоевала Кристина Жердева, серебро досталось Юлии Тимченко, бронзовая медаль у Екатерины Люлиной. Во второй возрастной группе победа у Алины Хадимуллиной, второе место у Сабрины Крючковой. В четвертой возрастной группе первое место завоевала Снежана Жердева.

У мужчин в первой возрастной группе победителем стал Владислав Черепанов, второй призер - Дмитрий Чесноков, бронза у Максима Порошина. Во второй возрастной группе победителем стал Олег Забайрачный. В четвертой возрастной группе чемпионом стал Дмитрий Маликов. Самым возрастным участником оказался Василий Литвиненко, который выступал в шестой возрастной группе и взял золото в своей ступени. В итоге команда Шипуновского сельсовета заняла первое место, вторыми стали представители Хлопуновского сельсовета, третье место заняла команда Зеркальского сельсовета.

В футбольном турнире пять команд сыграли по круговой схеме. Чемпионами спартакиады стали представители Шипуновского сельсовета, серебряные медали завоевала команда Российского сельсовета, бронза у Хлопуновского сельсовета. Четвертое место заняла команда Горьковского сельсовета и пятыми стали представители Первомайского сельсовета.

В соревнованиях по баскетболу среди женщин приняло участие пять команд. Бронзовые медали увезли домой представительницы Горьковского сельсовета, на вторую ступень поднялась команда Краснояровского сельсовета, а победителями стала команда Шипуновского сельсовета. В турнире мужчин среди квартета команд лучшими стали баскетболисты Шипуновского сельсовета. Команда Российского сельсовета завоевала серебро, а третье место осталось за Хлопуновским сельсоветом.

В настольном теннисе было заявлено три команды. По итогам кругового турнира чемпионами спартакиады стали представители Хлопуновского сельсовета, серебряные медали завоевала команда Шипуновского сельсовета, бронза у команды Зеркальского сельсовета.

В женском волейбольном турнире сыграли семь команд. Соревнования проходили в двух подгруппах, а далее состоялись стыковые встречи. В результате команда Краснояровского с/совета завоевала третье место, второй стала команда Российского сельсовета, а чемпионками стала команда Бобровского сельсовета. В мужском турнире волейболистов было заявлено четыре команды, и игры прошли в круг. Чемпионами спартакиады стали представители Самсоновского сельсовета, серебряные медали завоевала команда Шипуновского сельсовета, бронза у Ельцовского сельсовета.

В соревнованиях по пляжному волейболу среди женщин приняло участие семь команд. Начались соревнования встречами в подгруппах, а далее за призовые места. В итоге команда Краснояровского сельсовета завоевала третье место. В финальной игре команда Российского сельсовета уступила пляжницам Бобровского сельсовета. У мужчин-пляжников лучшей среди пяти команд оказалась сборная Хлопуновского сельсовета, второе место завоевала команда Самсоновского сельсовета, сборная Зеркальского сельсовета осталась на третьей позиции.

По итогам двух соревновательных дней на XXIV летней спартакиаде Шипуновского района чемпионом в общекомандном первенстве стала сборная Шипуновского сельского совета, второе место завоевала команда Хлопуновского сельского совета, замкнула тройку призеров команда Российского сельского совета, четвертое место заняла команда Зеркальского сельского совета, пятое место у Горьковского сельского совета, также в шестерку сильнейших вошла команда Краснояровского сельского совета.

Слова благодарности хотелось бы выразить тренерскому составу Шипуновского района, работникам и руководству Шипуновской ДЮСШ, занимающих активную жизненную позицию, пропагандирующим активный образ жизни и принявшим активное участие в подготовке КСК «Олимп» и проведении соревнований. Отдельное спасибо Нине Виниченко и Светлане Чернобаевой за оказанную помощь при проведении спартакиады спортсменов Шипуновского района.

Начальник отдела по социальной и молодежной политике администрации Шипуновского района А.В.Гельцер.