Любительская команда «Восток» из Алтайского края стала серебряным призёром финального этапа IV Всероссийского фестиваля Народной футбольной лиги

С 28 мая по 1 июня в Москве в спорткомплексе «Бриз» прошёл финал Народной футбольной лиги - турнир по футболу 7×7. Состав участников - футболисты 45 лет и старше, не игравшие в профессиональных футбольных командах страны. В финале НФЛ играли 14 команд из 11 субъектов России от Нальчика и Архангельска до Биробиджана. Народная футбольная Лига была организована в 2016 году при участии таких видных государственных деятелей, как Сергей Лавров, Борис Грызлов, Сергей Шойгу.

Победителю соревнований традиционно вручается сертификат на постройку футбольной площадки в его регионе от организаторов и спонсоров турнира. Второй раз Алтайский край на фестивале представляла команда «Восток» из села Дружба Целинного района. В 2017 году, когда «Восток» дебютировал в НФЛ, коллектив занял четвёртое место.

Село Дружба Целинного района является образцовым населённым пунктом по части развития спортивной базы. В селе с населением в 650 человек есть хоккейная коробка, тренажёрный зал, в котором месячные абонементы имеет десятая часть жителей, 68 человек. Но главной достопримечательностью является естественное футбольное поле, с лучшим, по мнению многочисленных экспертов, газоном в Алтайском крае. Вдохновителем развития спорта является местный предприниматель Павел Яковлевич Бейфорт, который вкладывается в развитие своего села. Полюбивший футбол предприниматель уже второй раз представил свою команду на турнире в Москве.

На групповом этапе «Восток» занял второе место, в четвертьфинале по пенальти прошёл Архангельск, в полуфинале обыграл второго призёра чемпионата Москвы «Бриз», а в финале уступил безусловному фавориту, команде столичной «Диалог» со счётом 0−2, выигравшей этот турнир во второй раз подряд.

28 мая. Восток - Диалог - 0:3.

30 мая. Восток - ГСС (Тула) - 3:0.

30 мая. ¼ финала. Восток - Олимпик (Архангельск) - 0:0 (по пенальти 3:2).

31 мая. ½ финала. Восток - Бриз (Москва) - 2:0.

1 июня. Финал. Восток - Диалог - 0:2.