Барнаульское «Динамо» сыграло последний матч сезона вничью с «Зенитом» из Иркутска - 1:1. «Сахалин» - чемпион, «Динамо» - четвёртое

Футболисты барнаульского «Динамо» в последнем матче сезона на выезде сыграли вничью с «Зенитом» из Иркутска - 1:1. Футболисты барнаульского «Динамо» в последнем матче сезона на выезде сыграли вничью с «Зенитом» из Иркутска - 1:1.

28 мая на иркутском стадионе «Труд» прошла игра 24-го заключительного тура первенства России в восточной зоне ПФЛ. Местный «Зенит» принимал «Динамо» из Барнаула. В этой вывеске крылось не так много интриг. Всё-таки команды уже не имели возможности изменить свое положение в турнирной таблице: иркутяне впервые в истории клуба заняли в турнире третье место, динамовцы стали четвертыми. Тем не менее, одна статистическая интрига оставалась открытой: в истории личных встреч последние пять матчей команды не забивали друг другу.

Матч начался на высоких скоростях и практически без центра поля - команды играли на встречных курсах. Уже на 9-й минуте затянувшуюся голевую паузу между клубами нарушил Чернышов: он в касание замкнул передачу партнера, послав мяч с лёта в ближний угол -1:0. Хозяева почувствовали кураж и побежали вперёд: Толмачев классно пробил со средней дистанции - рядом со штангой. Барнаульские футболисты вскоре отыгрались: судья зафиксировал фол на Завьялове в штрафной площади, и Нестеренко уверенно реализовал одиннадцатиметровый -1:1. Через несколько минут Погребан исполнил штрафной удар с 23-х метров - Кунгуров не без труда вытащил мяч из «девятки».

Бело-голубые хоть и играли в чужом городе, но на матче без поддержки не остались - на стадионе громче прочих слышался мужской крик: «"Динамо-Алтай», вперёд! «. Единственный барнаульский болельщик перекрикивал несколько сотен собравшихся иркутских зрителей. Полковников тем временем мог забить красивейший гол: защитник подкараулил отскок за линией штрафной и в касание плотно приложился к мячу - тот угодил в штангу. На последних минутах первого тайма команды обменялись острыми эпизодами: сначала динамовец Липин убежал в контратаку и сам же завершил ее неточным ударом, затем уже иркутянин Яковлев выиграл верховую борьбу в штрафной барнаульцев и едва не отправил снаряд в левый угол - мяч прошёл чуть выше перекладины. В перерыве на трибунах произошел небольшой ажиотаж: на матч приехал Андрей Ещенко, футболист московского «Спартака» и воспитанник иркутского футбола, который охотно раздавал автографы окружившим его болельщикам.

Во втором игровом отрезке на поле стало больше сумбура и борьбы. Мячом чаще владели игроки «Зенита». Барнаульцы явно стали играть вторым номером и искали счастье в контрвыпадах. Стоит отметить, что на центральном стадионе «Труд» местная команда играла первый раз в весенней части, однако качество газона оставляло желать лучшего. Во многом по этой причине строить созидательную игру ни у кого особо не получалось. Примечательно, что первый момент во втором тайме возник со штрафного удара, его заработали иркутяне: Пытлев более чем с тридцати метров нанес пушечный удар в створ ворот - Карюкин перевел снаряд на угловой. Вскоре Яковлев вошел в штрафную площадь гостей и после дриблинга бил в дальний нижний угол - барнаульские защитники успели заблокировать удар. «Динамо» ответило угрозой со стандартного положения. Погребан вновь радиоуправляемым ударом обвел «стенку» и метил в дальний правый угол - Кунгуров справился.

Темп игры вновь взлетел. Зрители увидели настоящие «качели”, когда мяч метался от одних ворот до других. Ящук дугой разрезал оборонительную линию барнаульцев - Яковлев вышел один на один и пытался обыграть голкипера ударом-парашютом, но Карюкин прочитал намерения нападающего и перехватил мяч в воздухе. Подопечные Александра Суровцева ответили не менее опасными эпизодом: только вышедший на замену Максимов прострелил вдоль ворот, Завьялов головой замыкал прострел - мяч застрял на линии ворот в частоколе ног защитников, а Абрамов не успел сыграть на добивании.

В финале встречи оба коллектива играли на победу, однако ближе всего к ней были динамовцы. Уже в компенсированное время команда из Барнаула упустила два супер-момента: сперва Завьялов наносил плотный удар с убойной позиции - мяч изменил траекторию после контакта с ногой иркутского футболиста и прошёл мимо цели, затем Абрамов в касание поймал на противоходе вратаря, но снаряд пролетел в сантиметрах от створа ворот. Зенитовцы несколько раз картинно падали в чужой штрафной, рассчитывая на снисходительное судейское решение, но пенальти так и не получили. По этому поводу с финальным свистком на поле произошла стычка. В матче, где ничего не решалось, обе команды самоотверженно бились за победу и эмоции на финише - лишнее тому подтверждение. Итоговый результат - 1:1.

В этот же день параллельно со встречей в Иркутске проходило ещё две игры, в которых решалась судьба чемпионской гонки. Омский «Иртыш» в выездном матче с читинской «Читой» добыл волевую победу - 2:1. В другом матче лидер первенства «Сахалин» из Южно-Сахалинска в Новосибирске встречался с «Сибирью -2». Сахалинским футболистам до золота первенства необходимо было набрать одно очко, однако они эту норму перевыполнили и разгромили новосибирскую молодежь - 5:2. Таким образом, коллектив Максима Швецова стал чемпионом соревнований.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Зенит» (Иркутск) - «Динамо» (Барнаул) - 1:1 (1:1)

Голы: Чернышев, 9 (1:0). Нестеренко, 19 (1:1 пен.).

«Зенит»: Кунгуров - Найденов, Негода, Толмачев (Попов, 59), Усов (Завражнов, 84) - Пытлев, Толмачов, Бондаренко (Убониев, 74), Ющук - Чернышев (Чиюров, 77), Михайлов (Мурадян, 64).

«Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский, Овсянников (Попов, 90), Нестеренко - Касьян (Покроев, 59), Кузнецов (Максимов, 57), Погребан, Липин (Юдин, 86) - Завьялов, Аксёнов (Абрамов, 75).

Предупреждения: Аксёнов (54). Мурадян. Усов.

Главный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).

Помощники судьи: Дмитрий Засимович (Красноярск), Олег Соломонов (Чита).

Инспектор матча: Виталий Аржанцев (Рубцовск).