Футболисты барнаульского «Динамо» в выездном матче сыграли вничью с читинской «Читой» - 0:0

25 мая в Чите прошёл матч 23-го тура восточной зоны Первенства ПФЛ. Встречались соседи по турнирной таблице, правда разрыв между командами стоял приличный: фору в пять очков за две игры до завершения турнира имел коллектив Александра Суровцева. Атмосфера вокруг встречи образовалась самая благоприятная: в Забайкалье сегодня отмечают день города - Чите исполнилось 366 лет, да и погода установилась приятная (+16).

Барнаульские футболисты с первых минут выглядели солидно. Больше владели мячом и строили позиционные атаки. Хозяева скорее играли вторым номером. Высокий прессинг в исполнении бело-голубых периодически заставлял читинцев ошибаться. Перспективных подходов к воротам хватало, а вот моментов зрители ждали долго. В середине тайма динамовцы впервые были близки к тому, чтобы выйти вперёд: после подачи углового Нестеренко выиграл верховую борьбу и плотно пробил в ближнюю «девятку» - Юнусов проявил хорошую реакцию и вытащил мяч. В составе «Читы» особо активно смотрелся экс-динамовец, Евгений Щербаков, который бороздил правый фланг. Местная команда огрызалась: Слепнев ворвался в штрафную, обыграл Карюкина и с острого угла бил в пустые ворота - Хмелевский успел выбить «круглого» на угловой. Ближе к перерыву команды обменялись острыми эпизодами: сперва Чадов с двадцати метров стрелял в левый угол - голкипер спас, затем Касьян накрутил в штрафной защитников и пробил низом -Юнусов успел сложиться.

На старте второго игрового отрезка характер игры изменился в обратную сторону: читинские футболисты взяли инициативу и прижали барнаульцев к своим воротам. Хороший момент был у Павлова: полузащитник с убойной позиции в одно касание замыкал передачу партнера, но удар получился крайне неточным. Алтайская команда понемногу стала приходить в себя и постепенно выровняла игру. Завьялов в излюбленной манере оттянулся на полуфланг, затем сместился в центр и пробил с подкруткой в левый угол - вратарь справился. Немного позднее Анцифиров, вышедший на замену, упустил самый явный момент забайкальской команды в матче: подкараулил отскок в штрафной и практически в упор расстреливал ворота, но Карюкин мастерски сократил дистанцию и ногой отразил снаряд. На это динамовцы ответили опасным моментом: Завьялов организовал контрвыпад, отыгрался с Покроевым и с убойной позиции нанес удар по воротам - чуть выше перекладины. Через несколько минут барнаульский нападающий не реализовал просто сумасшедшую возможность: оказался на добивании перед пустыми воротами, но не смог с нескольких метров попасть в цель. Финальный отрезок матча команды провели нервно, но безрезультативно - 0:0.

Таким образом, «Динамо» твердо остаётся на четвертой позиции в таблице, вне зависимости от каких-либо результатов в оставшихся играх Первенства. «Чита» - на пятом, аналогично.

В другом матче тура иркутский «Зенит» на своём поле уступил борющемуся за чемпионство «Иртышу» из Омска -1:3.

Следующий и последний матч в сезоне «Динамо» проведет 28 мая в Иркутске против «Зенита».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Чита» (Чита) - «Динамо» (Барнаул) - 0:0

«Чита»: Юнусов - Шадринцев (Дьяченко, 90), Негода, Новицкий, Ращупкин - Селецкий, Щербаков, Павлов, Марков, Слепнев (Анцифиров, 57) - Чадов.

«Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский, Овсянников, Нестеренко - Касьян (Попов, 68), Кузнецов (Покроев, 64), Погребан, Липин (Юдин, 76)- Завьялов, Аксёнов.

Главный судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

Помощники судьи: Дмитрий Лысенко (Благовещенск), Дмитрий Ширяев (Углегорск).

Инспектор матча: Евгений Закоморный (Благовещенск).