Сборная Алтайского края вошла в квартет сильнейших на шахматном турнире окружного этапа IX летней Спартакиады учащихся России

Сборная Алтайского края вошла в квартет сильнейших на шахматном турнире окружного этапа IX летней Спартакиады учащихся России Сборная Алтайского края вошла в квартет сильнейших на шахматном турнире окружного этапа IX летней Спартакиады учащихся России

C 19 по 23 мая краевой шахматный клуб принимал участников окружного этапа IX летней спартакиады учащихся России 2019 года.

В Барнаул приехали семь команд из Новосибирской, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, Хакасии, Тывы и Республики Алтай. Алтайский край был представлен смешанным квартетом из двух мальчиков и двух девочек: Михаил Рождественский, Александр Плотников, Дарья Дивеева, Юлия Ракина.

По итогам турнира из 7 туров наша команда заняла четвертое общекомандное место. Победила сборная Кемеровской области, серебряными призерами стали новосибирцы, на третьем месте - юные шахматисты Иркутской области. В финальную часть IX летней Спартакиады учащихся России отобрались две лучшие команды - кемеровчане и новосибирцы.

Если говорить о личном вкладе в игру команды, то девочки сыграли лучше мальчиков: Юлия Ракина набрала 4,5 очка из 7, Дарья Дивеева показала 50%-й результат, Михаил Рождественский также набрал 3,5 очка, а Александр Плотников - 2,5. Два участника турнира показали стопроцентный результат, выиграв все семь партий. Это Алина Чернокульская (Новосибирск) и Алексей Грачев (Кемерово).

Протоколы турнира - в прикрепленных файлах.