Футболисты барнаульского «Динамо» в последнем домашнем матче сезона обыграли «Сибирь-2» из Новосибирска- 3:1

18 мая в Барнауле состоялась встреча 22-го тура первенства ПФЛ зоны «Восток». Алтайская команда смотрелась очевидным фаворитом: всё-таки, новосибирцы во второй части сезона значительно сдали позиции, не набрав ни одного очка в пяти матчах, и опустились на последнюю строчку в турнирной таблице. Связано это с тем, что сразу пять их основных игроков, которые были заиграны в осенней части турнира, пошли на повышение в основную «Сибирь» во время перерыва.

Прежде чем перейти к событиям на поле, стоит сказать пару слов о южной трибуне, где на протяжении встречи шло противостояние фанатских групп: из Новосибирска свою команду приехали поддержать около 15 болельщиков - они расположились в левом крыле и громко заряжали кричалки, а барнаульская группа поддержки привычно расположились в центральной части трибуны, и под сопровождение барабанной дроби без устали гнала динамовцев вперёд. Такое вовлеченное участие болельщиков в игровой процесс создавало приятную атмосферу.

«Динамо» вот уже три домашних матча (если брать в счёт игру прошлой осени с иркутским «Зенитом») не радовало болельщиков голами. Однако уже на одиннадцатой минуте хозяева прервали эту неприятную серию и вышли вперёд: Завьялов поймал голкипера на противоходе - со средней дистанции отправил мяч в ближний угол - 1:0. Новосибирцы сразу же огрызнулись: Загороднев плотно ударил с линии штрафной - Карюкин справился. Бросалось в глаза, что алтайские футболисты превосходят своих соперников индивидуально. Солидно на флангах смотрелись Кузнецов и Тузовский. В защите место дисквалифицированного Полковникова занял Юдин, который показал надёжную игру. К атакам в лучших традициях современных латералей активно подключались Хмелевский и Овсянников. Бело-голубые охотно использовали длинные продольные передачи - Аксенов цеплялся за мяч, а Завьялов действовал на линии офсайда, неоднократно забегая за спины защитников. Барнаульцы доминировали и уверенно вели игру. На экваторе первого тайма подопечные Суровцева были близки к тому, чтобы удвоить преимущество: Завьялов отыграл пяткой на Липина, тот в одно касание пробил низом, но защитник блокировал удар. Однако вскоре мяч оказался в воротах Олифиренко: Аксенов в касание с лета замкнул из центре штрафной фланговую передачу Завьялова - 2:0. Команда гостей изредка отвечала контрвыпадами, но реальной угрозы они не представляли. Тем не менее Александр Суровцев был погружен в игру, не покидая техническую зону ни на секунду.

Во втором тайме команды долго раскачивались. Первый опасный эпизод произошел по истечении часа игра: Липин простреливал в штрафную площадь, а там чудом не отличился свежевышедший Касьян - находился прямо перед воротами, но передачу должным образом обработать не смог. Через несколько минут футболисты «Динамо» сделали счёт разгромным: после подачи углового Завьялов выиграл верховую борьбу и отдал потрясающий голевой пас касанием через себя на Аксенова, который уверенно занес снаряд в сетку -3:0. Уже на 66-й минуте новосибирцы ответили голом: Колосов вышел один на один с Карюкиным и, не особо сближаясь, пробил по воротам - 3:1. После пропущенного гола динамовцы больше внимания стали уделять контролю мяча, что, в общем-то, резонно. На последних минутах матча произошел очень курьезный случай: Олифиренко вышел далеко за пределы штрафной, чтобы отыграться с ближайшим защитником, но встретил высокий прессинг Завьялова и потерял мяч - барнаульский нападающий видимо не поверил своему счастью и пробил значительно выше пустых ворот. Итоговый счёт -3:1. Болельщики покидали стадион с хорошим настроением и улыбками на лицах.

Следующий матч «Динамо-Барнаул» проведёт 25 мая в Чите, где встретится с местной «Читой».

В другом матче игрового дня «Зенит» из Иркутска на своём поле минимально переиграл «Читу» -1:0. Ну, а в Омске встречались лидеры первенства: «Иртыш» принимал «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Победу праздновали гости -2:1. Таким образом, «Сахалин» заметно приблизился к тому, чтобы стать чемпионом восточной зоны.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Сибирь-2» (Новосибирск) 3:1 (2:0)

Голы: Завьялов, 11 (1:0). Аксёнов, 27 (2:0). Аксёнов, 62 (3:0). Колосов, 66 (3:1).

Состав «Динамо»: Карюкин - Юдин, Хмелевский, Овсянников, Нестеренко - Тузовский (Касьян, 57), Кузнецов (Житников, 75), Погребан, Липин (Покроев, 88) - Завьялов (Гречников, 90), Аксёнов (Абрамов, 84).

Состав «Сибири-2»: Олифиренко - Герасимов, Бородин, Сумин, Филипенков - Толстой (Волошок, 21 - Петров, 68), Кротов, Загороднев, Гайдамак, Макаров, Колосов.

Предупреждения: Аксёнов (78), Герасимов (81).

Главный судья: Александр Курбатов (Магнитогорск).

Помощники судьи: Павел Таршилов (Кемерово), Сергей Васильев (Иркутск).

Инспектор матча: Валерий Кравчук (Красноярск).