На чемпионате России мужская команда Алтайского края одержала первую матчевую победу

На чемпионате России мужская команда Алтайского края одержала первую матчевую победу На чемпионате России мужская команда Алтайского края одержала первую матчевую победу

В сочинском гранд-отеле «Жемчужина» продолжается командный чемпионат России по шахматам. Напомним, впервые в российской истории алтайских шахмат в турнире участвуют женская и мужская сборные края.

О том, как наши шахматисты сыграли в первых двух турах, «Алтайский спорт» писал здесь.

На первой доске третий тур в мужском турнире Высшей лиги Евгений Кардашевский начинал черными фигурами против Сергея Погорельских из самарской «Волги». И одержал победу. Почин лидера алтайской сборной поддержали и другие спортсмены: по очку записали на счет команды Виктор Гемпель и Виталий Бояринцев, а Дмитрий Слизунков свел свой поединок вничью. В итоге - первая командная победа мужской сборной Алтайского края - 3,5:0,5.

Соперник наших шахматистов в четвертом туре - московский «КПРФ», - является одним из фаворитов турнира и имеет второй командный рейтинг. Москвичи подтвердили свое превосходство, одержав две победы и дважды сыграв вничью (по пол-очка заработали для Алтайского края Евгений Кардашевский и Дмитрий Слизунков, игравшие черными). Счет матчевой встречи «КПРФ» - «Алтайский край» - 3:1. В общекомандном зачете мужская сборная находится пока на 15 месте из 20 команд. В пятом туре наши шахматисты встретятся с соседями из Новосибирска, командой НГТУ-НЭТИ.

В третьем туре нашим девушкам противостояла команда «Ладья» из Татарстана. На первой доске Виктория Лоскутова сыграла вничью с Кариной Амбарцумовой. А вот Виктория Захарова (черными) и Кристина Дегтярева (белыми) в своих партиях проиграли. На четвертой доске победу престижа одержала Екатерина Макарова. Общий счет матча - 2,5:1,5 в пользу «Ладьи».

Крайне неудачно провела наша женская команда встречу 4-го тура против команды «Южный Урал» из Челябинской области. К сожалению, все четыре партии шахматистки Алтайского края проиграли (Макарова и Захарова белыми, Лоскутова и Дегтярева - черными). После 4-го тура женская команда Алтайского края делит 12-е место с московской сборной «Девятая горизонталь». Напомним, что по жеребьевке первый тур наша команда не играла. В пятом туре (он проходит 5 мая) соперницами наших шахматисток будет команда ФШНО из Нижегородской области.