«Университет» проиграл на выезде «Академии-Казани» - 1:3

«Университет» проиграл на выезде «Академии-Казани» - 1:3 «Университет» проиграл на выезде «Академии-Казани» - 1:3

Волейболисты «Университета» провели первый матч заключительного тура высшей лиги «А» в Казани. Местные волейболисты одержали победу со счётом 3:1 (25:22, 30:28, 20:25, 25:16).

В первом сете определяющим стал игровой отрезок после счёта 7:5 в пользу «Университета», когда молодые казанцы перехватили инициативу и быстро ушли в отрыв (15:8). В ответном рывке барнаульцы возродили интригу (16:18), но затем вновь упустили нити игры, позволив хозяевам окончательно склонить чашу весов в свою пользу.

Вторая партия получилась куда более напряжённой. Раздосадованные поражением «студенты» повели в счёте - 5:1, 7:4, 11:8, 12:10. Затем инициатива на кратковременный период перешла к «Академии», набравшей в одной расстановке пять очков подряд. Команда Ивана Воронкова выровняла положение (15:15) и далее соперники шли буквально очко в очко. В концовке точнее играл «Университет», первым получивший сетбол (24:23). И в игре на «балансе» барнаульцы постоянно шли впереди, зарабатывая сетболы один за другим. Хозяева выдержали натиск, а при счёте 28:28 вырвались вперёд, реализовав первый же сетбол.

В дебюте третьей партии команды поочерёдно набирали очки (8:8, 10:10), затем был рывок гостей, успешная погоня хозяев. В концовке алтайские волейболисты взвинтили темп и дожали соперника.

В четвёртом сете равная борьба продолжалась примерно до середины (11:12), после чего «Академия» прибавила, а у «Университета» не нашлось ресурсов для усиления игры. Просел приём, не получалась игра у блокирующих. «Студенты» занервничали, отпустили соперника, который на кураже сумел мощно накатить на финиш.

Победа позволила казанцам сравняться с барнаульцами в турнирной таблице. Завтра, в заключительной игре чемпионата, команды поборются за итоговое место в восьмёрке лучших.