Хоккеисты «Динамо-Алтай» - серебряные призёры всероссийского первенства Студенческой хоккейной лиги

Не смогли защитить чемпионский титул в драматичном противостоянии.

30 апреля в Дмитрове барнаульцы встречались с челябинским «УралГУФК». Челябинцы катком прошлись по предыдущим соперникам: одержали 5 побед, забросили 41 шайбу, а пропустили лишь дважды - статистика внушающая.

Тем не менее старт игры остался за «Динамо»: Новичков и Вопилов за короткий отрезок времени дважды попали в штангу. Вскоре уже уральцы были близки в голу: Баландин с убойной позиции не смог попасть в ворота. При том нельзя сказать, что команды форсировали события в матче. Оба коллектива старались играть осторожно. Что называется, до первой ошибки соперника. Такую ошибку совершили барнаульские защитники, когда не успели накрыть на пяточке Кудашева: нападающий прокинул снаряд во вратарский «домик» - 0:1. Динамовцы прежде не оказывались в роли догоняющих, и с новым амплуа мириться не хотели: Зуев технично прошел в чужую зону и плотно бросил - Котик с ударом справился. При всем желании барнаульцев стоит признать, что многое впереди у них не получалось. Очень сложно было вскрыть насыщенную оборону номинальных гостей. Под занавес периода уральская команда увеличила отрыв: Ситников подкараулил отскок шайбы и замкнул в пустой угол ворот - 0:2.

Во втором периоде бело-голубые прибавили: стали больше владеть шайбой, комбинировать. Прекрасный момент упустил Переверзев: в сутолоке у челябинских ворот нападающий несколько раз пытался пропихнуть снаряд за линию, но голкипер и защитники «УралГУФК» буквально слились в одну монолитную стену. Однако в целом опасные моменты у обоих ворот практически не возникали. Темп игры постоянно сбивался из-за многочисленных пауз. В концовке Рябинин спас свою команду: Кораблев получил продольную передачу и в одно касание щелкнул в левый угол - шайбу остановил вратарский щиток.

В заключительной двадцатиминутке динамовцы сотворили маленькое чудо и совершили камбэк за минуту: сперва Нечаев мастерски пробил от синей линии в дальний угол, затем Повельев замкнул передачу из-за ворот - 2:2. Ликованию барнаульских игроков и болельщиков не было предела. Коллектив из Челябинска взял тайм-аут, а после мгновенно воспользовался секундным послаблением соперников: Сурков неотразимо пробил с близкого расстояния -2:3. Подобно тому как быстро развивались события в матче, хоккей в исполнении команд стал открытым и проходил на высоких скоростях. Чем меньше оставалась до окончания основного времени, тем больше чувствовалась нервозность. Хоккеисты «Динамо» несколько раз оказывались в меньшинстве, но даже без одного полевого игрока старались угрожать воротам Котика.

За минуту до финальной сирены тренер барнаульцев Александр Усачев пошёл ва-банк и снял Рябинина. Барнаульцы едва не сравняли цифры на табло: Нечаев отдал зрячий пас на Вопилова, но капитан нанес неточный бросок с левого пятака. На льду случилась заварушка, но игра продолжилась. Далее произошел просто невероятный и очень спорный эпизод: Повельев забросил шайбу в ворота одновременно с сиреной. Челябинцы начали праздновать победу, а барнаульцы фактически налетели на судью. В конечном итоге, гол не засчитали.

В матче за звание лучшей студенческой команды страны по-другому и быть не могло. Такая развязка достойна любых финалов. На льду было всё: стойкость характера, воля к победе, потрясающие голы, фонтан эмоций, стычки и просто красивый хоккей.

В матче за третье место новокузнецкий «Металлург» в овертайме победил «Тимирязевских зубров» из Москвы - 6:5.

Всероссийский финал Первенства Студенческой хоккейной лиги 2018−19. Финальный матч

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «УралГУФК» (Челябинск) 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

Шайбы: Кудашев (ассистенты-позднее), 08:24 (0:1). Ситников (ассистенты-позднее), 17:05 (0:2). Нечаев (Вопилов), 42:13 (1:2). Повельев (Тетерин), 42:36 (2:2). Сурков (Малышев), 44:03 (2:3).

30 апреля. Дмитров. СК «Дмитров». 180 человек.